Юбилейная выставка «Поэтика пейзажей Виктора Петрова»
13.02.2018

21 февраля 2018 года в 16:00 состоится торжественное открытие юбилейной выставки «Поэтика пейзажей Виктора Петрова», посвященной 90-летию художника-живописца, Народного художника Якутии Виктора Григорьевича Петрова.

Виктор Григорьевич родился 18 февраля 1928 года в Тастахском наслеге Намского улуса.В 1951 году окончил Якутское художественное училище (первый выпуск). Творчество Виктора Петрова сформировалось в 1950-е годы. Начал свою трудовую деятельность в 1951году учителем рисования и черчения в школах №8, №3, Якутском педагогическом училище, Дворце пионеров г.Якутска. С 1953 года Виктор Григорьевич работал в Якутском республиканском музее изобразительных искусств им. М.Ф. Габышева, с 1975 - 1984 был директором. Член Союза художников России с 1975 года, заслуженный работник культуры ЯАССР, ветеран труда и тыла ВОВ, Почетный гражданин Намского улуса. Произведения автора находятся в собраниях российских и республиканских музеев, в частных коллекциях в Америке, Японии, Австрии, Германии.

Художник работает в разных жанрах: портрете, натюрморте, сюжетно-тематической картине. Наиболее ярко личность художника выразилась в пейзажах, разных по настроению и колористическому звучанию. Творческая эволюция мастера шла от пленера к живописной экспрессии, декоративизму.

В прямом общении с натурой, прежде всего с природой родного края, и формировался поэтический склад таланта Петрова. В 1960-е годы живописец вступает в новую фазу, во многом определивлинию развития декоративного пейзажа Якутии. Особую группу составляют произведения, воспевающие красоту реки Лены, неповторимость облика которой связана с гигантским каменным ожерельем - ленскими скалами («Лена осенняя», 1965; «Дождь. Скалы», 1964; «Голубая Лена», 1970, «Ленские столбы. Закат», 1978 и др.).

Искусство Виктора Петрова неоднозначно как всякое живое явление - сложен его творческий путь и глубоко содержателен. В полотнах этого замеча­тельного мастера живет ощущение свободы, простора и полета, подобно народной песне звучит речь художника - ритмично и поэтично.

Выставка работает для всех посетителей с 22 февраля 2018 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки по тел.: 33-52-79.

Петров В. Г. Осень в Дойдунцах. 1987 г. Холст ,масло

Петров В.Г. Лена. 1970 г. Холст, масло