Вход на выставку «Путешествие через эпохи»

08.11.2023 - 03.12.2023

Адрес и часы работы

• ул. Петровского, 4
    8 (4112) 33-52-80 Касса

О выставке

Выставка «Путешествие через эпохи» является завершением выставочной дилогии из собрания московского коллекционера Владимира Беликова. Через портрет, пейзаж, бытовой жанр экспозиция знакомит с гравёрным искусством в XV–XVIII веков - основным визуальным источником знаний о мире до изобретения фотографии.

В эпоху Возрождения в мифологических композициях вторую жизнь обретают боги и герои античности: прекрасная Афродита и виновник троянской войны, царевич Парис, весёлый Вакх и его спутники сатиры. Постепенно появляются иносказательные сюжеты – аллегории, наполненные особым символическим смыслом. Так, в «Плясках смерти» Ганса Гольбейна зловещий скелет, вмешивающийся в повседневную жизнь людей, отражает размышления о мимолётности человеческого бытия. Путешественники стремились рассказать об увиденном в книгах и запечатлеть образы дальних стран, привлекая к иллюстрированию художников-гравёров. Примером их сотрудничества служит вид средневекового города в исполнении учителя Альбрехта Дюрера Михаэля Вольгемута.