Души серебряные струны…

06.10.2022

6 октября 2022 г. в Национальном художественном музее  РС (Я) в рамках программы «Музыка в музее» состоялся концерт «Души серебряные струны».

Музыканты ансамбля «Концертино» якутского музыкального колледжа им.М.Н.Жиркова представили разнообразную программу. Юные слушатели, учащиеся городской классической гимназии познакомились с творчеством И.Баха, Г.Ф.Телемана, Л.Острански, Я.Кларка, В.Азарашвили, А. Хачатуряна, якутского композитора К.Герасимова. Ученики пополнили свой словарный запас музыкальными терминами: адажио, аллегретто, ноктюрн, рондо, танго. После прослушивания произведения «Фантазия» композитора Ильи Шипилова, дети поделились своим представлением: «люди спешат на работу», «очень сложный день», «работает завод». Произведение «Долина стерхов» якутского композитора К. Герасимова так органично предстало с живописным полотном художника Афанасия Собакина «Танец стерхов» и с поэтическими строками Валентины Мендуз…Каждая новая встреча с музыкой, живописью, поэзией в музейной среде, это еще один шаг к развитию, обогащению чувств, раскрытию потенциала.

Касаясь тонких струн своей души,
Мы чувствуем ее прикосновенье
И слышим звуки нежных нот в тиши,
Божественных мелодий наважденье.
Так музыка живет в гармонии с душой,
Живым источником, любви своей земной.

Ольга Фролова, методист по музейно-образовательной деятельности НХМ РС (Я)

e33067f2-30cc-40bf-8fc4-ef21cba3fbf9.jpg