Ежегодная публичная программа, посвященная 78-ой годовщине Победы в ВОВ (1941-1945 гг.)

04.05.2023

9 мая 2023 года Картинная галерея академика Афанасия Осипова приглашает на ежегодную публичную программу, посвященную 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

В галерее каждый сможет интересно и познавательно провести свое время – познакомиться с постоянной экспозицией, представляющей многогранное творчество А.Н. Осипова, послушать экскурсии, поучаствовать в музейной акции «Цветы Победы» (цветная линогравюра), написать пастелью композицию на тему «Родной край», посмотреть художественный фильм.

В этот праздничный день начинает работу новая временная выставка «Тепло сердца матери», на которой представлены графические произведения и скульптура якутских художников из фондов музея: Э.С. Сивцева, В.Р. Васильева, А.П. Мунхалова, В.С. Карамзина и др. На долю женщин в годы Великой Отечественной выпадали самые тяжёлые испытания: матери, сёстры и жёны провожали мужчин на фронт и не знали, доведётся ли им счастье встречать своих близких. В трудные годы они кормили, одевали своих сыновей, выводили их на широкую дорогу жизни, и, наверное, встретили у отчего дома далеко не всех, кто ушел по этой дороге.

Велика скорбь рано состарившейся женщины потерявшей сыновей, не дождавшейся мужа и родных в литографии «Скорбь» В. Васильева. Лапидарно и жестко проложены на этом лице морщины, глубокие складки. Лицо кажется безмолвным и непроницаемым в своем горе, а оттого еще более трагичным.

В собрании Национального художественного музея РС (Якутия) хранится один из эскизов картины Артура Дмитриевича Васильева «Сыновья вдовы» (1987), созданный по мотивам одноименного литературного произведения отца живописца о судьбе якутской семьи в переменчивый ХХ век. С проникновенной поэтической глубиной раскрыты неутешность матери, нежность и гордость за старшего брата, уходящего на фронт, младших братьев, вся атмосфера немногословного прощания, заставляющая почувствовать великую силу людского терпения и мужества. Рядом с ними художник изображает немолодого мужчины, своего отца, снова через годы глубоко переживающего это трагическое время. Эти молчаливые, спокойно стоящие юноши, сыновья вдовы – словно ботуры – защитники «солнечного племени» держат незыблемость благословенного срединного мира.

В программе:
• 12.00, 13.00, 15.00, 16.00, 17.00 - медиаторская прогулка по постоянной экспозиции и выставке «Тепло сердца матери».
• 12.00 - 18.00 - музейная бесплатная акция «Цветы Победы», где каждый желающий может напечатать в технике цветной линогравюры гвоздику, ставшую символом Победы. Значение алого символа сохраняется и укрепляется во время Великой Отечественной войны, когда народ нуждался в образных источниках силы и отваги. Так появилась традиция дарить ветеранам красные гвоздики. Цветок олицетворяет боль войны и мужество, с которым люди ее пережили.
• 12.00 - мастер-класс «Родной край» в технике художественной пастели.
• 14.00 – презентация выставки «Тепло сердца матери» с участием воспитанников Центра музейной педагогики и детского творчества.
• 15.00 - показ художественного фильма «Государственные дети» (2015), режиссёр Александр Лукин. Сюжет фильма рассказывает о судьбе двух друзей: девочки Оли и мальчика Кеши, оказавшихся в детском доме во время Великой Отечественной войны.

Место проведения: Картинная галерея академика Афанасия Осипова, по адресу: г. Якутск, ул. Хабарова, 27.
Дата проведения: 9 мая 2023 г. с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30). Начало публичной программы в 12.00 ч.

Вход по прейскуранту: для взрослых – 70 руб.; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; многодетные семьи – 35 руб; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб.; для пенсионеров – 50 руб. (при предъявлении соответствующих документов).
Вход с экскурсионным обслуживанием: для взрослых – 220 руб.; для лиц, не достигших 18 лет – 50; многодетные семьи – 110 руб.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 150 руб.; для пенсионеров – 150 руб. (при предъявлении соответствующих документов).
Мастер-класс «Родной край» в технике художественной пастели: 350 руб./чел

.