18 февраля исполнилось 95 лет живописцу, народному художнику Якутии Виктору Григорьевичу Петрову

18.02.2023

Уважаемый Виктор Григорьевич! В этот праздничный и волнительный день примите от коллектива Национального художественного музея РС (Я) самые теплые и сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 95-летием!

Всю жизнь Вы посвятили живописи, вписав яркую страницу в историю изобразительного искусства нашей Республики. Природный талант и бесконечная любовь к родной Якутии позволили Вам создать прекрасные произведения в разных жанрах: портрете, натюрморте, сюжетно-тематической картине. В прямом общении с природой родной Якутии сформировалась Ваша художественная одаренность, которая наиболее ярко выразилась в декоративном пейзаже. Ваши произведения, разные по настроению и колористическому звучанию, по праву входят в национальную сокровищницу Якутии. Вы поистине являетесь народным художником, вышедшим из гущи народа, живописцем свободного полета души, певцом якутской природы. 

Вы прошли долгий трудовой путь, являясь участником, очевидцем и свидетелем истории нашей страны, развития и становления Якутии, одним из первых выпускников Якутского художественного училища. Как музейный подвижник, в течение 30 лет с 1953 года сочетавший творческую деятельность с музейной работой, последовательно занимая должности главного хранителя, заместителя директора по науке, с 1975 по 1983 гг. пост директора Якутского республиканского музея изобразительных искусств им. М.Ф. Габышева (ныне Национальный художественный музей РС(Я)), Вы внесли неоценимый вклад в сохранение и развитие изобразительного искусства и духовности республики.

Коллектив нашего музея высоко ценит Ваш вклад в развитие изобразительного искусства Якутии, искренне рады выразить Вам, дорогой Виктор Григорьевич, наше уважение. От всей души желаем Вам неиссякаемого вдохновения, новых творческих радостей, наикрепчайшего здоровья и благополучия!

Сканировать1.jpg

фото 3.jpg

1.jpg

Виктор Петров, «Лена голубая» (1970, холст, масло)

НХМ-4444 Ж-1157 Петров В.Г. Родной алас. Ленские покосы_1.jpg

Виктор Петров, «Родной алас. Ленские покосы» (1978, холст, масло)

7.jpg

Виктор Петров, «Кенкеме» (1975, холст, масло)

НХМ-4035 Ж-966 Петров В.Г. Портрет заслуженного строителя ЯАССР_ участника Отечественной войны Яковлева В.И._1.jpg

Виктор Петров, «Портрет заслуженного строителя ЯАССР, участника Отечественной войны Яковлева В.И.» (1975, холст, масло)



Поделиться