Известным оленеводам Якутии посвящается…

21.02.2023

В рамках Года педагога и наставника и в преддверии Дня оленевода в Республике Саха Якутия 15 февраля в НХМ РС (Я) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Дьячкова Христофора Николаевича – известного оленевода из Момского района Якутии, кавалера ордена Трудового Красного знамени. Национальный художественный музей РС (Я) совместно с энтузиастом, почетным работником образования РФ, членом Союза журналистов РФ, автором проекта «Прекрасное рядом…» Аксиньей Егоровной Степановой организовали видеосъемку сюжета об оленеводе Х.Н. Дьячкове для телепередачи «Сана күн» Национальной вещательной компании «Саха». Участие приняли прибывшие из Момского района Якутии потомки знатного оленевода - сын Дмитрий Христофорович Дьячков с женой Екатериной Егоровной Дьячковой, оба почетные работники сельского хозяйства РС (Я) с внуками, правнуками и земляками, а также народный художник Якутии Юрий Васильевич Спиридонов и главный научный сотрудник НХМ РС (Я) Галина Гавриловна Неустроева.

Оленеводство является неотъемлемой частью уклада жизни и самобытной культуры северных народов, населяющих необъятные территории нашей республики. В картине Ю.В. Спиридонова «Хозяин Момских гор» (2006) Х.Н. Дьячков воспринимается как образ представителя эвенского народа, рожденного у северных гор и ответственного за судьбу родной природы.
Момчане посетили Картинную галерею академика Афанасия Осипова, где экспонируются живописные произведения «Портрет Корякиной Д.Д.» (1979), «Портрет Е. Е. Слепцовой-Долгунча» (2000), «Охотник Егордан Слепцов» (1986), «М.С. Слепцова из Улахан Чистая» и «Молодые оленеводы. Мома. Слепцовы» (2001), которые приковали взгляды присутствующих, позволив по-новому взглянуть на образы своих родных и земляков, увековеченные на холсте. Участники мероприятия являются близкими родственниками знатных оленеводов и охотников, изображенных на полотнах: Екатерина Егоровна Дьячкова – сестра знаменитой охотницы Евдокии Егоровны Слепцовой-Долгунча и дочь оленевода Марии Семёновны Слепцовой. Степанова Аксинья Егоровна является племянницей Корякиной Дарьи Дмитриевны - матери-героини, воспитавшей и вырастившей 11 детей, кавалера ордена Ленина, бригадира многочисленных оленеводческих стад, потомственного оленевода. Своей родной тёте Аксинья Егоровна посвятила книгу «Саркычаан» (2012).

11 мая 2018 года Совет депутатов МО «Улахан-Чистайский национальный наслег» в соответствии с федеральным законом «О наименовании географических объектов» принял решение присвоить безымянной горе, в народе называемой Арыы-Хайа, имя Осипова Афанасия Николаевича, народного художника СССР, заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. И.С. Репина, премии Ленинского комсомола Якутии, действительного члена Российской академии художеств, почетного гражданина Республики Саха (Якутия). Сама гора высотой 787 метров находится на территории села Сасыр Момского улуса. Копию подтверждающего документа А.Е. Степанова передала Национальному художественному музею РС (Я).

Гости были под большим впечатлением от посещения музея и галереи, побывав в атмосфере теплых воспоминаний о своих горячо любимых родственниках, тружениках Севера и завораживающей красоте природы родного улуса.

9.jpg

Екатерина Егоровна Дьячкова с мужем Дмитрием Христофоровичем Дьячковым - почётные работники сельского хозяйства РС (Я) у портрета родной сестры знатной охотницы Слепцовой Евдокии Егоровны-Долгунча

57e23a25-f936-4de9-9328-46aae5cb6f8d.jpg

Екатерина Егоровна Дьячкова с мужем Дмитрием Христофоровичем Дьячковым у портрета матери, оленевода Марии Семёновны Слепцовой