Музейная акция «Connecting zone: Живописный портрет»

25.02.2023

Картинная галерея академика А.Н. Осипова – филиал НХМ РС (Я) представляет музейную акцию «Connecting zone: Живописный портрет», посвященную 95-летию со дня рождения живописца, действительного члена Российской Академии художеств, народного художника СССР Афанасия Николаевича Осипова (1928 – 2017).

Проект «Connecting zone» - это пространство для консолидации и претворения в жизнь художественного сотворчества в целях популяризации изобразительного искусства Якутии. Главная цель – взаимодействие совершенно разных, незнакомых друг с другом людей из разных сфер деятельности для участия в совместном творческом процессе. Проект направлен на коллективное создание арт-объектов, независимо от опыта и уровня подготовки.

В честь юбилея А.Н. Осипова галерея подготовила другой формат в виде видеоролика с участием выдающихся современников и героев живописных полотен Афанасия Осипова - известных деятелей искусства и культуры, литературы, науки и др.

Приняли участие:

1.     Мария Афанасьевна Рахлеева, почетный член Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РС (Я)

2.     Николай Алексеевич Лугинов, писатель, драматург и сценарист, член Союза писателей СССР с 1979 года, народный писатель РС (Я), заслуженный деятель искусств РС (Я)

3.     Анегина Егоровна Ильина-Дмитриева, оперная певица, педагог, профессор, общественный деятель, народная артистка СССР, РСФСР и РС (Я)

4.     Наталья Ивановна Харлампьева, писатель, прозаик и поэт, член Союза писателей СССР, народный поэт Якутии, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Большой литературной премии России и Литературной премии имени Дельвига

5.     Наталья Иннокентьевна Христофорова, артистка балета, педагог, заслуженная артистка Якутской АССР, заслуженная артистка РСФСР

6.     Павел Павлович Пинигин, борец вольного стиля, олимпийский чемпион (1976, Монреаль), трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена Якутии «Полярная звезда», народный депутат ГС (Ил тумэн) РС (Я) V, VI созывов.

7.     Иван Прокопьевич Степанов, оперный певец, народный артист РФ, народный артист РС (Я), кавалер ордена Якутии «Полярная звезда»

8.     Айталина Саввична Адамова, оперная певица, солистка Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона, народная ратистка РФ, народная артистка РС (Я).

Желаем вам приятного просмотра!

Видеоролик доступен по ссылке: Музейная акция «Connecting zone: Живописный портрет»