Музей принял участие в заседании Координационного совета художественных музеев ДФО

05.10.2022

30 сентября Национальный художественный музей РС (Я) принял участие в заседании Координационного совета художественных музеев ДФО с темой «Современные формы культурно-образовательной деятельности музея (из опыта работы Центра музейной педагогики и детского творчества НХМ РС (Я)).

Профессиональный, высокий тон заседанию задали выступления музейных коллег из Эрмитажа и Государственной Третьяковской галереи. Это крупные музеи страны, обладающие разнообразными коллекциями, с большим накопленным опытом и традициями в области музейно-образовательной, просветительской деятельности.
Сотрудник Центра музейной педагогики и детского творчества Национального художественного музея РС (Я), методист Ольга Фролова поделилась своим музейно-педагогическим опытом, рассказала о взаимодействии с системой образования, презентовала новую музейно-образовательную программу «Северная палитра» по коллекции искусства Якутии, исследовательский проект «Сад знаний». Большой интерес вызвала работа музеев во время пандемии. Поиск новых форм определил многообразие онлайн – рубрик, транслируемых на сайте музея и в социальных сетях: «Арт-минутка», «Картины на карантине» («Арт-погружение»), интеллектуальный квиз «Пойдем, поиграем!».

Национальный художественный музей РС (Я) благодарит Приморскую государственную картинную галерею за приглашение к участию в заседании Координационного совета художественных музеев ДФО, за предоставленную возможность поделиться наработанным опытом, узнать о музейных программах своих коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Сахалина, Благовещенска. Расширяя границы музейного взаимодействия, укрепляя связи, рождаются новые смелые идеи и совместные проекты.