НХМ РС (Я) присоединился к просветительскому марафону РО "Знание"

17.10.2022

Национальный художественный музей РС (Я) второй год принимает участие в федеральном Просветительском марафоне Российского общества «Знание». Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация с богатой историей, действующая с 1947 года. В 2021 году по всей России на открытых очных уроках «Поделись своим знанием» перед школьниками выступали губернаторы регионов, руководители корпораций, общественные деятели. Новшеством Просветительского марафона 2022 года была организация пяти тематических треков «Знание. Сила», «Знание. Сделано в России», «Знание. Экология», «Знание. Наследие России». Участие музейных сотрудников в Просветительском марафоне стало доброй традицией. В этом году лектор от музея  с темой «Олонхо» посетил учащихся 8 «Б» класса СОШ №25.
Восприятие текста олонхо сложно для молодого поколения. Интересной составляющей лекции был видеоряд фонда детского творчества музея, состоящий из рисунков детей, иллюстрирующих героический эпос. Восмиклассники узнали о сюжетах Олонхо, пантеоне добрых божеств во главе с Юрюнг Аар Тойоном, о противостоянии добрых сил с обитателями подземного мира Уота Усутаакы. Интерес к живому исполнению эпоса возродился в связи с провозглашением ЮНЕСКО в 2005 году олонхо шедевром Устного и нематериального наследия человечества. Школьники пришли к выводу, что с появлением письменной культуры форма бытования эпоса изменилась, и сегодня продолжает развиваться новым нетрадиционным путем.
Молодежи якутский героический эпос Олонхо помогает понять, что герои как и современные люди отрываются от своей семьи, принимают решения, проходят испытания. После лекции учащиеся выполнили рисунки на тему Олонхо.



Федорова Н.И., методист по музейно-образовательной деятельности 

Поделиться