На встречу с прекрасным…

15.02.2023

В рамках музейно-образовательной программы «Солнечный круг», мультимедийную выставку «Достояние Республики» посетили воспитанники Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Национальный художественный музей РС (Я) является не только давним, добрым партнером коррекционной школы, но и своеобразной духовной, арттерапевтической площадкой. Выезд детей в музей - это праздник! Для музейных педагогов - это тоже особые дни. Встречи всегда проходят трепетно: улыбки детей, обнимание, комплименты и возгласы: «Вы меня помните?»…
Ребята прослушали тематическую экскурсия о становлении Якутии. Познакомились с якутскими национальными настольными играми «Хабылык», «Хаамыска», «Тырыынка», которые помогают развивать такие качества, как мелкая моторика рук, мышление, ловкость, быстрота и выносливость и с увлечением посоревновались. Интерес вызвал мультимедийный стол с сенсорными экранами, с помощью которых можно не только внимательно рассмотреть якутскую утварь, национальную одежду, но и есть возможность посмотреть видеофильм о летнем празднике Ысыах, познакомиться с графическими работами якутских художников, самостоятельно выделяя отдельные фрагменты. С удовольствием дети собирали на экране пазлы, подбирали цвет для росписи узоров, сосредоточенно искали отличия в картинах. 

На выставке представлен якутский музыкальный инструмент хомус, у каждого посетителя есть возможность попробовать свои навыки владения эти инструментом. Воспитанники школы-интерната порадовали виртуозной игрой на якутском хомусе!

В завершении встречи, дети оставили свои пожелания на сказочном стилизованном древе. Но самым пронзительным желанием было: «Я хочу домой!». Надеемся, что пожелания и мечты наших юных друзей сбудутся, и они обретут тепло и уют своего дома.

Мы все спешим за чудесами,
Но нет чудесней ничего,
Чем та земля под небесами,
Где крыша дома твоего.

Подготовила методист Ольга Фролова


2.jpg

1.jpg

3.jpg

6.jpg

5.jpg


Поделиться