Открылась выставка «ЕДИНСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ» художественной династии Собакиных

26.04.2023

26 апреля 2023 г. в Выставочном зале НХМ РС(Я) состоялась церемония открытия выставки «Единство противоположностей», приуроченной к 95-летию со дня рождения художника-живописца Афанасия Собакина (1928-1996) и к юбилею его дочери художника-живописца, дизайнера Ольги Скориковой. С приветственной речью выступили - куратор выставки, главный научный сотрудник НХМ РС (Я) Ася Габышева, генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева, творческое сообщество Якутии, родные и близкие семьи. Поздравительное слово было зачитано от имени секретаря ВТОО «Союз художников» в Дальневосточном Федеральном округе Кузьминых Константина.

В этот торжественный вечер первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев вручил Ольге Скориковой почетный знак «Отличник культуры РС (Я)» за вклад в развитие культуры и искусства республики, многолетний творческий труд. Хранитель Верхоянского районного краеведческого музея «Полюс холода» Инга Филиппова преподнесла в дар НХМ РС (Я) два произведения Афанасия Петровича -«Стерхи» и «Портрет якутки» из частной коллекции ее родни, выполненные в 1973 г. Слова благодарности и добрые пожелания выразил Глава Кытанахского наслега Чурапчинского улуса Егор Потапов, с малой родины творческой династии, где в 2020 году в алаасе «Быйакый» земляки установили мемориальную стелу А.П. Собакину.

Выставочный проект «Единство противоположностей» представлен в контексте разных эстетических систем и творческих стратегий, базирующихся на диалоге двух диаметрально противоположных мастеров. «Единство» подразумевается не в одинаковости, а во взаимном притяжении различных по художественному языку арт-объектов, в совокупности создающих гармоничность единства целого. Союз двух творцов – отца и дочери – в пространстве выставки пробуждает яркость и остроту эстетических переживаний.

Экспозиция демонстрирует два поколения, своеобразную перекличку эпох: живописное наследие заслуженного деятеля искусств Афанасия Собакина и творчество его дочери Ольги Скориковой. Оригинальные пути художников не пересекаются, старший – яркий представитель реалистической школы XX в., младшая – выразитель «времени перемен» конца XX-начала XXI в., представляющая одну из граней интереснейшего явления современного искусства Якутии.

Выставка «Единство противоположностей» дает возможность самому зрителю выстроить систему ассоциаций, ощутить в столь разных арт-объектах некую суггестию, рождающую жизнь и свет, гармонию и красоту.

Подробно о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/34EEKY.
Выставка будет работать для всех посетителей с 27 апреля по 2 июня 2023 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание “Комдрагметалл”).
Вход по прейскуранту: для взрослых – 70 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб./чел; для пенсионеров – 50 руб./чел; многодетным семьям – 35 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов), экскурсионное обслуживание по отдельной цене. Режим работы: понедельник-пятница 10.00-18.00 (касса до 17.30),суббота, воскресенье – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79