Поздравление генерального директора НХМ РС (Я) Тимофеевой В.В. с Новым годом!

30.12.2022
Мои дорогие и уважаемые коллеги!
Завершается 2022 год, яркий, продуктивный, насыщенный крупными событиями для нашего коллектива и Республики.
Для меня огромная честь и радость быть частью такого светлого, дружного и талантливого коллектива. Наш коллектив — это слаженный механизм, а каждый сотрудник — это уникальный специалист в области музейного дела. От души благодарю каждого из вас за совместную работу, за понимание и поддержку, за незабываемые моменты и гениальные идеи, за единодушие и коллективную силу.
Подводя итоги, вспомним, что в уходящем 2022 году, в рамках 100-летия ЯАССР, благодаря Правительству Республики была укреплена материальная база музея. Проведен капитальный ремонт фасада основного здания Национального художественного музея Республики. Архитектура фасада привлекает композицией, строгой элегантностью, графической четкостью, разнообразием форм, декоративными барельефами. Сюжет и мотив барельефов связан с коллекцией музея и искусством Якутии. Проведены ремонтно-строительные работы в Галерее зарубежного искусства имени профессора М.Ф. Габышева. 25 марта 2022 г. после реставрации здания открылась Галерея зарубежного искусства имени профессора М.Ф. Габышева с обновленной постоянной экспозицией, знакомящей с коллекцией западноевропейского искусства и с искусством народов Востока. Одновременно с открытием Галереи зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева презентована выставка живописи XVII-XIX веков «Фландрия и Голландия – три века искусства» из собрания Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток). Музейный коллектив активно работает в области инклюзии. В обновленной экспозиции Галереи зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева в рамках проекта «Музей осязательный» для посетителей доступны тактильные модели нэцкэ, представляющие собой увеличенные копии оригиналов из собрания НХМ РС (Я).
В 2022 году состоялись крупные выставочные проекты в рамках 100-летия образования ЯАССР, Года культурного наследия народов России: «Сокровища Третьяковской галереи» (Государственная Третьяковская галерея, г. Москва), «Человек и его ландшафты» (из собрания Московского музея современного искусства в г. Якутске), «В гостях у татар» (из собрания Елабужского государственного музея-заповедника), выставка косторезного искусства «Нетающий снег. Чукотка/Якутия» (г. Анадырь), Мультимедийная выставка – путешествие «Достояние Республики». Региональные выездные выставки - «Якутия: триумфальные вехи столетия» (Атриум Национального центра управления обороной Российской Федерации, г. Москва), «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии» (Приморская картинная галерея, г. Владивосток). Все выставочные проекты были востребованы и получили множество восторженных откликов.
Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) в 2022 году в третий раз победил с проектом «Русское искусство XVIII – нач. XX вв.» в рамках Национального проекта «Культура», реализуемые на платформе и в приложении «Артефакт».
В области научной и фондовой работы по комплектованию коллекций музея за отчётный период приобретены произведения у якутских художников. Художниками-реставраторами музея проведены плановые реставрационные работы музейных предметов. Художник-реставратор по кости Павлов А.А. был аттестован комиссией Департамента музеев при Министерстве культуры РФ и получил квалификацию художника-реставратора 2 категории. Научно-исследовательская работа музея включает не только изучение собрания музея, но и подготовку системного каталога в рамках крупного научного международного проекта «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира». Готовится к печати 2 том 2 книга, посвященный коллекциям народов Якутии в музеях Германии. Идет работа по проекту «Раритеты Якутии», готовится каталог «Раритеты Намского улуса. Художественное наследие». 25 декабря 2022 г., состоялось торжественное открытие нового здания Дворца культуры и духовного развития им. М.К. Аммосова в с. Намцы в котором расположилась обновленная экспозиция филиала Национального художественного музея РС (Я) – Намский художественный музей.
По реализации государственной программы «Пушкинская карта» Национальным художественным музеем РС (Я)» достигнут самый большой показатель среди музеев Республики. В этом году начали работу по Пушкинской карте наши филиалы в улусах.
Мы сильны своим единством, каждый из нас уникален и неповторим. Я желаю всем нам в наступающем году сохранить эту редкую способность сообща идти к единой цели. Здоровья, сил, терпения и оптимизма вам, дорогие друзья!
С 2023 Новым Годом!
Поделиться