Познавательно-игровая программа «Весенние ассамблеи в музее»

26.02.2023

В преддверии 8 марта – Международного женского дня Национальный художественный музей РС (Я) приглашает школьников г. Якутска провести ярко и необычно первые весенние дни в музее!


Ассамблеи – прообраз дворянского бала, празднование, введенное Петром Великим в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 года. В программу ассамблей входили танцы, игры, беседы и метаморфозы. Участники программы познакомятся с историей и традициями празднеств в Российской империи.

В программе:
• Арт-медиация (экскурсия) «Человек Галантного века» по залу «Русское искусство XVIII – начала XX в.» из собрания музея. Музелина познакомит с историей возникновения ассамблей в России и яркими представителями правящей династии Романовых, продолжателями идей и новшеств, привнесенных в жизнь светского общества Петром Великим.
• Церемониальный танец – торжественное открытие ассамблеи. Под звуки праздничной музыки дамы и кавалеры совершают приветственные поклоны.
• Квиз-игра «Дамы в истории». Игра познакомит участников с выдающимися личностями женщин разных эпох, ярко заявивших о себе в различных сферах общественной жизни, позволит проверить познания и эрудицию в области литературы, истории и изобразительного искусства.
• «Игровые метаморфозы». Увеселения и развлечения популярные в XVIII в.


• Дресс-код: вечерние платья в пол и жемчужные нити – для девушек, брючные костюмы – для юношей.

Ждем Вас на Весенних ассамблеях в музее!

Место проведения: г. Якутск, основное здание НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9.
Даты: 3, 4, 5, 10, 11, 12 марта 2023 г. Начало в 15.00 ч.
Стоимость: 350 руб. – для лиц до 18 лет.
Количество мест ограничено. Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79.
Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/programma-vesennie-assamblei-v-muzei

Весенние ассамблеи.jpg

Поделиться