Приглашаем на творческую встречу «О времени и о себе» с участием художников Якутии

13.02.2023

16 февраля в 16.00 в Выставочном зале Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) состоится творческая встреча «О времени и о себе» с участием художников Якутии. Мероприятие проходит в рамках публичной программы выставки «Строим!», посвященной Году труда в РС (Я).

Творческая встреча посвящена размышлению об эпохальных изменениях в художественных практиках. Художники Якутии – М.А. Рахлеева, А.Л. Соргоева, Р.Н. Бурцева, С.К. Прокопьев и др., чьи работы представлены на выставке «Строим!» вместе с куратором, старшим научным сотрудником музея Г.А. Сафроновой поделятся своими мыслями о временных изменениях общества и художественных процессах, ответят на интересующие вопросы публики.

Выставка объединила творчество совершенно разных замечательных авторов, представителей художественной культуры ХХ столетия. Это не реконструкция типичной выставки советских времен, а желание зайти в другой мир с творцами, которые запечатлели его в своих произведениях. Выставочный проект представляет три разных стилистических периода: 1950-60, 1970-80-е и рубеж двух столетий. Экспозиция тематически прямолинейна, сориентирована главным образом на графические произведения, как более экспрессивные по воздействию и вдохновлялась фразой А. Матисса «… художники несут на себе печать своего времени…».

Мероприятие состоится 16 февраля 2023 г. в 16.00 ч. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл). Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79.
Вход по Прейскуранту: для взрослых – 220 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – 50 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 150 руб./чел; для студентов по профильному худобразованию – 100 руб./чел.; для пенсионеров – 150 руб./чел; многодетным семьям – 110 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов).
Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vystavka-stroim

Справки по телефону:8(4112)33-52-79

Афиша.jpg