Приглашаем посетить инсталляцию Марии Гуляевой – Туойа из цикла «Арт Терра – Якутия»

08.09.2022
Приглашаем посетить инсталляцию Марии Гуляевой – Туойа из цикла «Арт Терра – Якутия»

9 сентября 2022 г. приглашаем на презентацию новой инсталляции под открытым небом из цикла «Арт Терра – Якутия» на территории сквера Галереи зарубежного искусства им. профессора М. Ф. Габышева. Настоящий островок покоя и красоты с живописным фонтаном и скамейками, окружающий архитектурный памятник, предлагает горожанам и гостям города совместить общение с искусством и знакомство с местной флорой.

Издавна глиняные и керамические изделия были не просто предметами быта, а настоящими произведениями искусства, которые создавались руками умелых мастеров. В рамках празднования дня города заслуженный деятель искусств РС (Я), член Союза художников РФ, отличник культуры РС (Я), художник-керамист Мария Гуляева – Туойа представила серию декоративных сосудов «Портреты осени». Популяризация гончарного дела – одно из основных направлений её деятельности. Авторские эксклюзивные композиции ручной работы, выполненные из шамотной глины, превращаются в лирические образы, рожденные из сплава вдохновения, мастерства и творческой идеи. Она трактуют традиционную гончарную форму сосуда в его первородном значении, как символическое единение земли, воды и огня. Изобразительное начало преобладает в арсенале художника, но сюжет не выражается прямолинейно, иллюстративно, это ассоциативный язык - недосказанно-многозначный, личностный, передающий душевные движения автора и оттенки его настроения. Так, вдохновением для её творений «Госпожа» и «Синьор» послужила серия известных экстравагантных картин, написанных маслом в XVI столетии итальянским художником и декоратором Джузеппе Арчимбольдо. Его мастерски исполненные, проникнутые тонкой иронией и глубоким символизмом полотна изображали человеческие лица в виде композиций из овощей, фруктов, цветов и кореньев, передавая портретное сходство...

Богатый растительный ландшафт является главной ценностью сквера. Экспозиция «Сад знаний», реализованная в рамках совместного проекта Ботанического сада СВФУ им. М.К. Аммосова и Национального художественного музея РС (Я), познакомит посетителей с интересной информацией о деревьях, кустарниках и цветах, которые высажены на территории сквера.

Сквер открыт для посетителей до 30 сентября 2022 года по адресу:
г. Якутск, ул. Петровского, 4. Режим работы: среда - воскресенье. Выходные дни - понедельник-вторник. Вход свободный.

Телефоны для справок: 8 (4112) 33-52-79, 8 (962) 737-11-37
Поделиться