Проект «Золотая коллекция НХМ РС (Я)» & Starbooks

26.10.2022

Национальный художественный музей РС (Я) и книжный магазин «Starbooks» представляют продолжение проекта «Золотая коллекция НХМ РС (Я)»

Культурная инициатива помогает сделать искусство ближе и знакомит с произведениями из собрания музея. В рамках проекта выпущена лимитированная серия книжных закладок с изображениями живописных произведений из коллекции западноевропейского искусства в НХМ РС (Я) – «Мадонны у колодца» Франческо ди Кристофано Биджи – Франчабиджо, «Святой Цецилии» Никколо Реньери, «Женского портрета» Шарля-Бенуа Митуара, «Натюрморта с фруктами, корзиной винограда и стеклянной вазой с цветами» мастера круга Караваджо, «Кумской сивиллы», выполненной в XVIII веке по произведению Джованни Франческо Романелли и «Пейзажа с рыболовом» Франсуа Буше.
Выпуск закладок с произведениями зарубежных художников приурочен к 120-летию со дня рождения якутского учёного и мецената Михаила Федоровича Габышева и реализован в рамках 100-летия Якутской АССР. Коллекция искусства Западной Европы XVI–XIX веков в собрании НХМ РС (Я) сформировалась на основе дара Михаила Габышева, передавшего Якутии более 250 произведений западноевропейской живописи, графики и скульптуры.
Проект «Золотая коллекция НХМ РС (Я)» был запущен в марте 2022 года и открылся коллаборацией с компанией «Якутский шоколад». Теперь ценители искусства смогут не только приобрести шоколад, оформленный живописными шедеврами из собрания НХМ РС (Я), но и стать обладателями незаменимого книжного аксессуара, вдохновлённого искусством старых мастеров.

Закладки можно получить в подарок при покупке любой книги в магазине «Starbooks» по адресу: ул. Орджоникидзе, 49, 1 этаж.

Дорогие друзья, книжная закладка с печатью магазина из серии «Золотая коллекция НХМ РС (Я)» даёт вам право получить скидку в 10 % от стоимости мастер-класса по живописи акрилом в мастерской художника «Арт Холл» Галереи зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева по адресу: ул. Петровского, 4. Предварительная запись по номеру: 8 (962) 737-11-37.


Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (962) 737-11-37

IMG_5235.jpg

IMG_5105.jpg


IMG_5121.jpg

IMG_5187.jpg

Поделиться