Публичная программа «Универсум Афанасия Осипова»

20.02.2023

С 24 по 28 февраля и 2 марта 2023 г. Картинная галерея академика А.Н. Осипова – филиал Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) приглашает на публичную программу «УНИВЕРСУМ АФАНАСИЯ ОСИПОВА», приуроченную к 95-летию со дня рождения живописца, действительного члена Российской Академии художеств, народного художника СССР Афанасия Николаевича Осипова (1928 – 2017).

Развитие живописи Якутии на протяжении многих десятилетий тесно связано с творчеством Афанасия Осипова. Художник относится к числу мастеров, чье искусство нашло признание в самом начале творческого пути, а это было во второй половине 1950-х гг., он представляет поколение, которое сформировалось в послевоенное десятилетие и активно вступило в творческую жизнь на том историческом рубеже, когда начинался новый период развития советского изобразительного искусства.

Цикл публичных мероприятий откроет инсталляция «Дорога к своим вершинам» - это уникальная возможность для ценителей творчества А.Н. Осипова, увидеть редкие фотографии из его личного архива. Инсталляция демонстрирует творческий путь известнейшего якутского живописца и воспроизводит ярчайшие фрагменты из жизни мастера. Фотозона «В мастерской художника» привлечет тех, кто хочет попробовать рисовать, помимо возможности сделать замечательную памятную фотографию, желающие смогут присоединиться к серии экспресс мастер-классов по художественной пастели. Яркими и запоминающимися событиями недели станут кинопоказ «Откровение картин А.Н. Осипова» с последующей дискуссионной сессией и музейная акция «Connecting zone: Живописный портрет». В акции примут участие выдающиеся современники и герои живописных полотен Афанасия Осипова. 28 февраля, в День рождения мастера на официальном сайте sakhamuseum.ru и в соцсетях музея будет презентован видеоролик «Слово о художнике», в котором теплыми воспоминаниями поделятся государственные и общественные деятели, члены Российской академии художеств, представители научного и творческого сообществ, коллеги и друзья, родные и близкие.  В рамках публичной программы в галерее состоятся медиаторские прогулки по постоянной экспозиции и квест-игра «В гостях у мастера» для различных категорий посетителей. Завершающим аккордом праздничной недели станет вечер памяти, посвященный народному художнику СССР, академику А.Н. Осипову.

Публичная программа «Универсум Афанасия Осипова» будет интересна тем, кто чтит творческое наследие выдающегося якутского художника, и тем, для кого знакомство с его произведениями станет новым и интересным открытием.
События в рамках «УНИВЕРСУМ АФАНАСИЯ ОСИПОВА» проводятся с 24 по 28 февраля, 2 марта 2023 г. в Картинной галерее академика Афанасия Осипова по адресу: г. Якутск, ул. Хабарова, 27. Вход на события по Прейскуранту. 

Полная Программа по ссылке:  https://clck.ru/33bDUQ


Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (964) 420-48-64, 8 (914) 829-75-37


Афиша утвержденная.jpg

Программа на УНИВЕРСУМ А.Н. Осипова.jpg


Поделиться