Публичная программа выставки «В диалоге времён»

13.04.2023

22 и 23 апреля 2023 г. Национальный художественный музей РС (Я) приглашает на тематические лекции-встречи в рамках публичной программы передвижной выставки таймырских умельцев «В диалоге времён». Лектором выступит председатель общественной организации «Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра» Василий Иванович Батагай

Василий Батагай – мастер-косторез, знаток традиций, обычаев и обрядов долганского народа, руководитель этно-фольклорной группы «Юргель», заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Таймырского Дома народного творчества. На лекциях слушатели узнают об особенностях орнамента в долганской традиции и смогут прикоснуться к эстетике своеобразного национального костюма, отличающегося ярким примером синтеза разных народов и их мировоззрений.

Программа лекций:
• 22 апреля, 14.00 – Архаический орнамент в культуре долган. Мотивы долганской орнаментики рассказывают о сотворении среднего мира и вселенной, небесных светил, явлений природы, животного и растительного миров.
• 23 апреля, 14.00 – Долганский костюм - путь через века. Своеобразие долганской одежды прежде всего определяет её крой, орнаментальная прошва и многогранная цветовая палитра.

Мероприятия будут интересны и полезны широкой аудитории — школьникам, студентам, преподавателям, научным сотрудникам и всем, кто интересуется культурой коренных малочисленных народов Севера.

Даты проведения: 22 и 23 апреля 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79. Количество мест ограничено.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 400 руб./чел; для дошкольников до 7 лет – 170 руб./чел., для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 250 руб./чел., пенсионеров – 250 руб./чел., многодетным семьям – 175 руб./чел., для инвалидов I и II групп - 100 (при предъявлении соответствующих документов).

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/lekcii-v-ramkah-vystavki-kun-kou-solnce-taymyra.

Подробно о выставке читайте по ссылке: https://sakhamuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/tekushchie-vystavki/k-n-kou-solntse-taymyra/.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник –выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79,
8 (4112) 33-52-80 (касса)

№001..JPG

Женский обряд Урук мас- Женское дерево.JPG