С 24 по 30 октября 2022 г. НХМ РС (Я) приглашает на гражданско-патриотическую неделю "Габышев WEEK"

24.10.2022

С 24 по 30 октября 2022 г. Национальный художественный музей РС (Я) запускает гражданско-патриотическую неделю«ГАБЫШЕВ WEEK», посвящённую 120-летию со дня рождения якутского учёного, доктора экономических наук, коллекционера и мецената, заслуженного деятеля науки ЯАССР, наркома земледелия ЯАССР Михаила Федоровича Габышева (1902 – 1958). Гражданско-патриотическая неделя проводится в рамках празднования 100-летия ЯАССР.

Этот год является юбилейным не только для самого мецената, но и для его коллекции западноевропейского искусства, переданной в дар Якутии и представшей перед её жителями ровно 60 лет назад. В далёком 1962 году для многих якутян, впервые увидевших живопись, графику и скульптуру итальянских, французских, фламандских, голландских и других западноевропейских мастеров XVI–XIX веков, такое знакомство стало событием незаурядным и волнующим. Многие из них пронесли чувство глубокой благодарности профессору сквозь расстояние более полувека.

Цикл мероприятий откроет интерактивная инсталляция «Память», состоящая из посланий посетителей, оставленных в разные годы деятельности галереи. Каждый сможет стать одним из авторов инсталляции, оставив своё послание на предназначенных для этого участках экспозиции. Для тех, кому больше хочется почувствовать себя произведением искусства, будет работать фотозона в виде галерейной стены с картинными багетами. Одним из главных событий недели станет круглый стол «Время и окружение», посвящённый жизни, научному и культурному наследию профессора Михаила Габышева. Кроме того вас ждут медиаторские прогулки с музыкальным сопровождением, арт-экскурс с участием ансамбля «Концертино» в рамках программы «Музыка и живопись», возможность совершить вояж во Францию XVIII века и унести с собой свой портрет, паблик толк о двух главных увлечениях Михаила Габышева – искусстве, музыке и их роли в жизни молодого поколения республики с якутской группой «Паника Паника».

Музей обращает цикл мероприятий «ГАБЫШЕВ WEEK»ко всем поколениям посетителей – тем, кто помнит начало 60-летней истории бесценного дара мецената, и тем, для кого встреча с его коллекцией станет новым и интересным открытием. Надеемся, что вместе с удивительным миром искусства вы откроете для себя двери в другие эпохи и страны!


События в рамках «ГАБЫШЕВ WEEK» проводятсяс 24 по 30 октября 2022 года в Галерее зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, 4. Вход на события по Прейскуранту. С подробной Программой можете ознакомиться  по ссылке: https://clck.ru/32TEs4.

габышев week.jpg

программа ГАБЫШЕВ WEEK.jpg


Поделиться