Столь масштабное событие россияне ждали с волнением

22.02.2023

Час и 45 минут президент России Владимир Путин оглашал послание Федеральному собранию. Говорил глава государства о спецоперации, экономике, социальной поддержке, здравоохранении, международных отношениях, науке и образовании. Послание Владимира Путина стало огромной духовной, моральной поддержкой граждан, проживающих на отдаленной от федерального центра территории. Якутяне до сих пор с теплом вспоминают приезд Владимира Путина в 2006 году в Республику. Тогда президент побывал на концерте в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) и посетил Национальный художественный музей Республики. В. Путин осмотрел экспозицию музея и отметил высокий уровень искусства якутских художников. Глава государства, в частности, познакомился с работами родоначальников якутской живописи Ивана Попова, Петром Романовым, произведениями якутских мастеров, дающими представления о быте, обычаях и традициях якутского народа. Президент обратил внимание на то, что руководством республики уделяется большое внимание решению социальных вопросов, а также развитию культуры.

«‎Сегодня, в послании Федеральному собранию для меня самое главное – это оптимизм, с которым президент выступил, – рассказала Влада Тимофеева, генеральный директор Национального художественного музея Республики – Президент говорил с уверенностью о сегодняшних вещах, о реальном положении дел в стране, не приукрашивая его, но и не запугивая людей проблемами. И самое главное, он сказал, что у страны есть будущее, у страны есть цели и у страны есть представление, как этих целей достигать. И это не только слова, но и конкретные цифры. Деньги собираются вкладывать в экономику, в науку, в образование, на поддержку материнства и детства». Владимир Путин в своем послании отметил аспекты, которые касались разных сфер нашей жизни, но особенно большое внимание уделил вопросам социально экономического благополучия россиян.

— С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом.
— Мы будем и дальше увеличивать размер МРОТ. Предлагаю с 1 января 2024 года повысить его на 18,5%. Он составит 19 242 рубля.
— Начиная с прошлого года, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жильё. Нужно продолжить это, чтобы семьи могли решать насущные проблемы. Предлагаю увеличить размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год.
— Средства на нацпроекты на 2024 год регионы смогут получить и использовать уже сейчас через казначейские кредиты — они будут погашены в апреле следующего года.

Владимир Путин на послании говоря о государственной политике в области культуры отметил что: «Государство будет поддерживать все формы творческого поиска: современное и традиционное искусство, реализм и авангард, классику и новаторство. Дело не в жанрах и направлениях. Культура призвана служить добру, красоте, гармонии; размышлять над порой сложными и противоречивыми вопросами…». Культура и искусство способствуют объединению и помогают людям сохранять бодрость духа в наше время.

Поделиться