Творческая встреча «Известный и неизвестный Лев Габышев»

26.04.2023

28 апреля 2023 г. в 16.00 ч. Национальный художественный музей РС (Я) приглашает на творческую встречу, посвящённую 100-летию со дня рождения художника-живописца, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, искусствоведа, на протяжении 23 лет руководившего музеем и стоявшего у истоков его расширения и профессионализации, Льва Михайловича Габышева (1923–1975). Встреча проходит в рамках публичной программы выставки «Лев Габышев. Живопись».

Лев Габышев родился в семье «якутского Третьякова», доктора экономических наук, профессора, коллекционера и мецената Михаила Федоровича Габышева. С 14 лет его работы участвовали на международных выставках во Франции и США, публиковались в журналах и газетах, он рано стал участвовать в художественной жизни республики, в 22 г. он был принят в члены Союза художников СССР. В 1952 г. Лев Михайлович был назначен директором музея, под его руководством музейные коллекции увеличились более чем в пять раз. Знакомясь с историческими личностями, мы нередко задаёмся вопросом: «Как они это делали?». За многократно цитируемыми фактами иногда сложно разглядеть живого человека. Биографическая справка не расскажет о том, что Льва Михайловича в семье ласково называли Левушкой, а для детей якутских художников он был «дядей Хахай Медведевичем», как однажды его бабушка, желая порадовать заболевшего внука, принесла в фартуке стаю бабочек. Такие вещи могут открыть только люди, помнящие, как Хахай Медведевич с любовью и знанием дела формировал структуру музейного собрания, отстаивал насущные интересы социального института, чтобы создать музей, который будет предметом любви и гордости для нынешних и будущих поколений якутян.

Модератором встречи выступит Ася Габышева, искусствовед, главный научный сотрудник НХМ РС (Я). Эксклюзив живой памяти представят члены Союза художников Якутии. В этот вечер мы попробуем разглядеть, как сквозь привычные для нас вещи просвечивает известная и неизвестная история Льва Габышева.

Место проведения: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2 этажа.
Дата: 28 апреля 2023 г.
Начало в 16.00 ч.

Вход по прейскуранту: для взрослых – 370 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – 100 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 230 руб./чел., для пенсионеров – 200 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Количество мест ограничено.

Справки и предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79.

к 100 летию габышева.jpg