У истоков всегда стояли люди...

28.04.2023

28 апреля в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась творческая встреча «Известный и неизвестный Лев Габышев», посвящённая 100-летию художника-живописца и подвижника музейного дела Льва Михайловича Габышева.

Модератор встречи Ася Габышева, искусствовед, главный научный сотрудник НХМ РС (Я) рассказала, как способности и интерес Льва Габышева к рисованию положили начало коллекции западноевропейского искусства его отца, якутского учёного и мецената Михаила Федоровича. В будущем, став уже директором музея, Лев Михайлович вместе с матерью и братом передаст коллекцию отца республике. Этот щедрый дар предоставил нам возможность, не выезжая из Якутии, встретиться с работами мастеров Возрождения, барокко, рококо и классицизма.

Расширить собрание музея позволили и приобретённые благодаря собирательскому делу Михаила Федоровича знакомства с другими коллекционерами, художниками и музейщиками. Поддерживая с ними обширную переписку Лев Габышев неустанно искал возможность пополнить и разнообразить фонды новыми произведениями. Так в собрании художественного музея на вечной мерзлоте появились работы Айвазовского, Врубеля и других признанных мастеров отечественного и зарубежного искусства.

«В его работах как будто сама жизнь», – по воспоминаниям народного художника Якутии Эдуарда Васильева, так отзывался о творчестве Льва Габышева выдающийся деятель национальной культуры Афанасий Осипов, ныне признанный классик якутского искусства. В его становлении как художника Лев Михайлович служил «маяком», ориентиром, которым будущий академик РАХ искренне восхищался.

Одним из учителей Льва Габышева был художник-передвижник, мастер живописных пейзажей Василий Николаевич Бакшеев. Эдуард Васильев поведал, что это обстоятельство послужило причиной появления забавного дружеского прозвища: среди якутских художников Льва Михайловича звали «Габышеев» по образцу с фамилией его учителя Бакшеева.

Эксклюзивом живой памяти поделилась и Люция Дмитриевна, врач-фтизиатр, супруга Эдуарда Васильева, дочь и хранительница наследия народного писателя Якутии Дмитрия Кононовича Сивцева – Суоруна Омоллоона. Яркий, жизнелюбивый и на редкость эрудированный Лев Михайлович был частым гостем в семье Сивцевых, делился с Дмитрием Кононовичем своими радостями и переживаниями. А причиной и тех и других, конечно, мог служить и служил временами музей, его детище. Люция Дмитриевна помнит, как в 1960 году Лев Габышев переживал из-за совершенно неподходящих для содержания картин условий в помещении, временно выделенном для хранения коллекции его отца. Помнит она и как они все вместе радовались и отмечали, когда картины всё-таки приобрели свой дом.

Виктор Петров, художник-живописец, перенявший руководство музеем после Льва Габышева, его коллега и соратник, поделился историями из рабочих будней, о выставках якутских художников и первых Днях якутской литературы и искусства в 1957 году в Москве, о том, как несмотря на временами встречавшиеся трудности, они продолжали жить и работать дружно.

НХМ РС (Я) выражает признательность всем гостям встречи, спикерам Виктору Григорьевичу Петрову, Эдуарду Иосифовичу и Люции Дмитриевне Васильевым. Надеемся, что истории, поведанные в этот вечер, помогли участникам и нам самим составить чуть более полный портрет Льва Габышева, человека, стоявшего у истоков расширения и профессионализации музея, ведь, как заметила в начале встречи главный научный сотрудник НХМ РС (Я) Ася Габышева, «у истоков всегда стояли люди».

DSC00213.JPG

DSC002-14.jpg



Поделиться