Ушел из жизни живописец Петр Карсанаев

20.10.2022

Дорогие родные и близкие Петра Терентьевича! Коллектив Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) выражает вам свои искренние соболезнования в связи с безвременной кончиной любимого папы, дедушки, прадедушки, воина-ветерана Великой Отечественной войны Петра Терентьевича Карсанаева. Смерть родного человека – это большое горе и тяжелое испытание. Светлые воспоминания о человеке, который честно и достойно прожил свою жизнь, оставив после себя плоды своих добрых дел, всегда будут сильнее смерти.
… 1945 год. Год окончания Великой Отечественной войны, а также год основания Якутского художественного училища. В тот 45-й, в солдатской шинели, среди поступавших в только что открывшееся Якутское художественное училище, был и Петр Терентьевич Карсанаев. Первый выпуск оказался поистине знаковым и судьбоносным – Иннокентий Афанасьевич Потапов, Михаил Васильевич Лукин, Петров Виктор Григорьевич, Сивцев Эллей Семенович, Шапошников Ефим Михайлович, Ковалевский Олег Михеевич, Порутис Пранас. Как первый, так и второй выпуски открыли путь многим художникам, которые в дальнейшем стали одними из основополагающих деятелей культуры и искусства Республики Саха (Якутия).
Начав очень ярко, Петр Терентьевич до конца своего жизненного пути творил, писал, всегда был в эстетическом поиске и творческом развитии. В русле событий эпохи и времени, художник, помимо пейзажных работ, создал удивительные портретные образы, не лишенные глубокого психологического исследования, мгновенной реакции на события современности, философского размышления о смысле жизни, аналитической трезвости наблюдения и суждения, а также романтической приподнятости душевного порыва. Таковы произведения – «Портрет сына» (1961), «Портрет жены» (1970), «Портрет отца» (1978), «Портрет матери» (1989) и т.п. Одной из основных тем искусства Петра Терентьевича является Великая Отечественная война. Выживший в кровавой бойне, художник будто чувствует себя должным, обязанным запечатлеть целую галерею образов участников тех роковых событий. Интересны и звучны в этом плане произведения – «Братья. К 40-летию Победы» (2004), портретная галерея образов участников ВОВ – уроженцев Чурапчинского улуса.
Достойный сын своей чурапчинской земли, преданный до последнего остатка ей, Петр Терентьевич до самого остатка и до конца своей честной жизни ярко и полновесно нес имя Мастера, всей своей натурой утверждая на этой срединной земле бесконечную доброту, преданность родной земле, настоящий, народный талант.

Коллектив Национального художественного музея РС (Я)

Петр Карсанаев на пленэре.jpg

С коллегами.jpg