В НХМ РС (Я) состоялась презентация альбома-каталога «Михаил Лукин»

23.12.2022
23 декабря 2022 г. в НХМ РС (Я) (Якутия) состоялась презентация альбома-каталога «Михаил Лукин». В мероприятии приняли участие супруга Михаила Лукина Е.Н. Кондратьева, дочь М.М. Лукина, творческое сообщество художников, искусствоведов и дизайнеров, родные и близкие художника.
Альбом-каталог посвящен творчеству Михаила Лукина – художника-живописца, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, члена Союза художников СССР, председателя Правления Якутского отделения Союза художников РСФСР, члена Правления Союза художников РСФСР, депутата Верховного Совета ЯАССР IV созыва. Михаил Васильевич Лукин – живописец с яркой индивидуальностью, внесший глубокий вклад в изобразительное искусство Якутии. Полотна художника – это живописно-целостные сюжетно-тематические картины, духовно наполненные портреты современников, колоритные пейзажи родной Якутии.
В издание вошли произведения художника из фондов Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Мегино-Кангаласского краеведческого музея имени Р. Г. Васильева, картинной галереи Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и частного собрания.
Идейный вдохновитель и составитель альбома Марианна Михайловна Лукина –художник-живописец, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия). Издание дополнила статья старшего научного сотрудника музея Галины Афанасьевны Сафроновой. Публикация дает всеобъемлющее и исчерпывающее представление о жизни и творчестве художника. В альбом вошли воспоминания и впечатления Михаила Лукина о поездках по Якутии, его размышления о роли и месте художника, задачах, которые стоят перед живописцем в искусстве, а также теплые и трогательные детские воспоминания о проведенном с отцом времени его дочери Марианны Лукиной.
Книга предназначена для всех интересующихся и изучающих изобразительное искусство Якутии. Альбом-каталог можно приобрести в Арт-салоне музея, расположенном по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9. Справки по телефону: 8 (4112) 33-52-80.