В Якутии впервые покажут шедевр Кандинского

31.01.2023

В г. Владивосток 30 января состоялась встреча Председателя Правительства РС (Я) Андрея Тарасенко, Постоянного представителя РС (Я) по Дальневосточному федеральному округу Кима Борисова, заместителя министра культуры и духовного развития РС (Я) Марины Силиной с директором Приморской государственной картинной галереи Алёной Даценко по вопросам реализации крупных выставочных проектов на 2023 год. Обсудили программы культурного сотрудничества, которые будут содействовать обмену выставками и музейными экспонатами, совершенствовать системы организации и проведения образовательных, научных и культурно-просветительских мероприятий, связанных с сохранением культурного наследия.

По итогам встречи было принято решение в 2023 году запланировать выставку «Русский авангард» из собрания Приморской государственной картиной галереи в Национальном художественном музее РС (Я). Русский авангард — уникальное явление мировой культуры — вновь и вновь притягивает внимание специалистов и широкой публики. Энергия его так велика, а открытия так феноменальны и судьбоносны, что интерес к нему не ослабевает у любителей искусства и специалистов. В экспозиции будут представлены картины Кандинского и произведения представителей известного творческого объединения рубежа XIX — начала XX века "Бубновый валет". Его участники ориентировались на наследие Сезанна, точнее на французскую живопись постсезанновского периода - кубизм. Они оказали большое влияние на искусство второй половины XX века. Ядро выставки произведения А.В. Куприна, А.В. Лентулова, Р.Р. Фалька. Как именно русские художники смогли провидчески разглядеть новые формы и пути мирового искусства — остается загадкой, которую пытается разгадать выставочный проект, демонстрирующий и интерпретирующий их творчество. 

Кандинский.jpg

«Импровизацию» из собрания Приморской государственной картинной галереи Василий Кандинский написал в канун Первой мировой войны, в 1913 году.

Выставку будет сопровождать образовательная и экскурсионная программы, в которых раскрывается историческое наследие нашего отечества, неразрывность его духовного и культурного пространства.
Напомним, что в марте 2022 года министр культуры Якутии Юрий Куприянов, директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко и директор музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай подписали соглашение о сотрудничестве. 

Примечательно, что встреча Председателя Правительства РС (Я) Андрея Тарасенко, Постоянного представителя РС (Я) по Дальневосточному федеральному округу Кима Борисова, заместителя министра культуры и духовного развития РС (Я) Марины Силиной с директором Приморской государственной картинной галереи Алёной Даценко состоялась у великолепного полотна «Восход солнца на Чёрном море» (1850-60-е годы, холст, масло,164х260 см) кисти Айвазовского Ивана Константиновича из собрания галереи. Правительством Якутии было выдвинуто пожелание организовать в будущем масштабную выставку великого мариниста. В условиях современной культуры отмечается неослабевающий общественный интерес к художественной выставке как к форме международного культурного обмена, приобщения к непреходящим гуманитарным ценностям, встрече с признанными шедеврами мирового искусства или творческими экспериментами начинающих мастеров. Художественная выставка является одним из наиболее важных элементов такого становящегося все более актуальным в жизни современного общества гуманитарного направления как «цивилизация досуга».

e088479e-dc80-48f7-bc8e-b43ad4952977.jpg

727f40f5-77fd-4a9f-99af-51b465c09831.jpg

f580525f-3ef8-48e3-ad25-b314da09c37b.jpg

9fc56631-cd4b-4e7f-bab3-ffc892747b05.jpg

Поделиться