Всероссийская инклюзивная акция “Музей для всех!”

05.12.2022

9 и 11 декабря 2022 г. в рамках Всероссийской инклюзивной акции “Музей для всех!” в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) и его филиалах в г. Якутске  пройдут специальные мероприятия по созданию комфортной и доступной музейной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа мероприятий:

o   Адаптированная обзорная экскурсия по Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева и знакомство с тактильными макетами 3D - нэцкэ.

Экскурсия с тифлокомментарием познакомит незрячих и слабовидящих посетителей с некоторыми работами из коллекциии живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Западной Европы ХVI–ХIХ веков. В разделе «Искусство Востока XVII-XX вв.» показаны трехмерные 3D объекты, представляющие собой увеличенные копии произведений на примере японской миниатюры – нэцкэ. После экскурсии музейный педагог проведет медитативный арт-практикум по лепке из скульптурного пластилина. Дата и место проведения: 9 декабря 2022 г. Начало в 14.00 ч. ГЗИ им. профессора М.Ф. Габышева, г. Якутск, ул. Петровского, 4. Количество мест ограничено. Стоимость: для взрослых – 350 руб./чел., пенсионерам – 150 руб./чел., детям о 18 лет – 100 руб./чел., инвалидам I и II – 100 руб./чел. (при предъявлении документов).

o   Арт-медиация «Афанасий Осипов – гражданин мира» и арт-практикум «Солнечные ритмы хомуса»

Арт-медиация знакомит слушателя с творческим наследием действительного члена Российской Академии художеств, народного художника СССР Афанасия Николаевича Осипова. Участники арт-практикума узнают об основных техниках печатной графики, а затем, под руководством педагога, нанесут краску на готовый шаблон с рисунком хомуса и сделают собственный оттиск.

Дата и место проведения: С 1 по 10 декабря 2022 г. Начало в 15.00 ч. Картинная галерея академика Афанасия Осипова, г. Якутск, ул. Хабарова, 27 Количество мест ограничено. Стоимость: для взрослых – 220 руб./чел., пенсионерам – 150 руб./чел., детям до 18 лет – 50 руб./чел.  инвалидам I и II – 50  руб./чел. (при предъявлении документов).

o   Концерт «Искусство лечит» по программе «Музыка в музее»

Язык искусства имеет мягкий, нежный терапевтический эффект и дает возможность выражать чувства, эмоции, помогает справляться с имеющимися проблемами, повышает настроение. Арт-медиация по временной выставке «Ийэ кут. Мать-душа», где представлены выразительные и трогательные произведения якутских художников, посвященные воспеванию материнства, находящие отклик в душе каждого человека, станет дополнением к встрече. Время проведения: 11 декабря 2022 г. Начало в 14.00 ч.

Основное здание музея, г. Якутск, ул. Кирова, 9. Количество мест ограничено. Стоимость: 200 руб./чел. Справки и предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79.

Справки: 8 (4112) 33-52-79

Афиша Искусство лечит.jpg