Вячеславу Анатольевичу Штырову – 70 лет!

23.05.2023

В период работы в должности Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова (первое десятилетие XXI века) в республике произошли важнейшие преобразования, социально-экономический и политический вектор активности Якутии вышел на более высокий уровень развития. Руководством республики была принята специальная целевая программа по развитию промышленности и социальной сферы. На этом позитивном фоне нельзя не заметить и возрождение исторической памяти, и развитие профессионального и народного искусства, всестороннее содействие учреждениям культуры и искусства, поддержку всех творческих Союзов. Именно Вячеслав Анатольевич поддерживал и лоббировал такой гуманитарный проект, как включение якутского Олонхо в число шедевров ЮНЕСКО.

О человеке всегда судят по его делам. Все, что делалось в нашей республике под руководством В.А. Штырова, – делалось не для призрачного «светлого будущего», но для ныне живущих, и с большой заботой о подрастающем поколении. Самые памятные места в Якутске связаны с именем Вячеслава Анатольевича. Чего стоит сам факт восстановления «Старого города» в столице республики, имеющий большое воспитательное значение и в формировании эстетических взглядов, и в радостном ощущении сопричастности к нашей истории, красоте, мастерству и таланту народа, создавшего на вечной мерзлоте оригинальные по своему исполнению архитектурные памятники. Построены десятки объектов культуры, в том числе Арктический государственный институт культуры и искусств, Государственный цирк, Национальная библиотека, реконструирован и отреставрирован уникальный Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей РС (Я)»: основное здание Национального художественного музея РС(Я) (2005, Кирова, 9), Галерея зарубежного искусства (2007, Петровского, 4), Галерея академика Афанасия Осипова (2011, Хабарова, 27). Вячеслав Анатольевич сам контролировал ход строительства музейных зданий, в результате мировые шедевры получили достойную оправу! В 2005 г. Указом В.А. Штырова была учреждена ежегодная премия Президента Республики Саха (Якутия) имени М.Ф. Габышева – мецената, доктора экономических наук, профессора, за вклад в развитие музейного дела республики. Вручение премии ежегодно проходит 18 мая в Международный день музеев в «Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева» по номинациям: «Попечитель и меценат», «Лучший музейный сотрудник», «Музей года». 

23 ноября 2005 г. – знаковая историческая дата для всего музейного сообщества и граждан республики – распахнулись двери нового здания художественного музея в самом центре г. Якутска. В богатейшем собрании музея кристаллизируется общественный опыт многих поколений якутян, возделывавших образ северного края в сложных исторических условиях укрепления российской государственности. В музейных экспозициях все виды и жанры изобразительного искусства, произведения зарубежных, русских, российских мастеров XVI-начала XXI в. Широкая панорама искусства Якутии XVIII-начала XXI в. 

В день открытия основного здания Национального художественного музея РС (Я) Вячеслав Анатольевич Штыров в присутствии высоких гостей и общественности Якутска подарил в сокровищницу музея произведение русского искусства «Собираются к обедне» художника Колесникова Степана Федоровича (1879-1955), ученика Репина, Ладыженского и живописную картину «Эльбрус» (2004) Маргушева Анатолия Хабиловича (1951) из Кабардино-Балкарской республики. Ценный дар является украшением музейной коллекции.

От имени коллектива НХМ РС (Я) искренне поздравляем Вячеслава Анатольевича с юбилеем и желаем ему дальнейших успехов в его работе во благо родной республики, во благо всей нашей страны!


BU6A0692.jpg

Колесников Степан Федорович (1879-1955). Собираются к обедне. Вторая четверть XX века. Картон, темпера, масло

BU6A0691.jpg

Маргушев Анатолий Хабилович (1951). Эльбрус. 2004. Холст, масло

ключ.jpg

Символический ключ от нового здания НХМ РС (Я) принимает генеральный директор А.Л. Габышева. 2005

Поделиться