Завершение праздничной программы «Мой город, мое вдохновение»

15.09.2022

Национальный художественный музей РС (Я) завершил праздничную программу «Мой город, мое вдохновение».

8, 9, 10 и 11 сентября для наших посетителей в основном здании музея прошли тематические экскурсии «Деревянный, древний мой Якутск» и мастер классы по живописи гуашью «Башня Тыгына».

На экскурсии «Деревянный, древний мой Якутск» дети узнали об истории основания города и познакомились с уникальными произведениями якутских мастеров, в чьем творчестве нашел отражение образ города Якутска – одного из старейших городов Сибири. И хотя город практически не сохранил своего исторического облика, художники Якутии удивительно тонко передали красоту и поэтику городского пейзажа.

Мастер-класс по живописи гуашью «Башня Тыгына» провел сотрудник музея - профессиональный художник-живописец Семен Нучеканов. Участники создали яркий облик главного деревянного сооружения города – «Башню Тыгына», узнали историю и назначение старинной деревянной постройки XVII столетия, почему ее изображали многие якутские художники, и чье гордое имя она носит. Дети, вооружившись кистью и палитрой, открыли для себя нюансы создания выразительного рисунка гуашевой краской. В итоге у каждого участника получились красивые и неповторимые рисунки.

В конце программы в знак благодарности за участие в праздничной программе, каждому руководителю группы вручили альбом-каталог «Сокровища Третьяковской галереи». В издании представлены лучшие образцы классического русского и советского искусства, произведения «первого ряда» из постоянной экспозиции и фондов Третьяковской галереи, которые представлены на выставке в нашем музее.


 5.jpg

8.jpg

7.jpg

6.jpg





Поделиться