Завершилась выставка «Сделано с любовью»

19.09.2022

19 сентября 2022 г. в основном здании Национального художественного музея РС (Я) состоялось торжественное закрытие выставки «Сделано с любовью» народной мастерицы Жирковой Людмилы Петровны и ее творческой студии «Уктэл».

Выставка вызвала большой интерес горожан и гостей столицы. Экспозиция представила изысканные якутские женские платья халадай, роскошные, расшитые бисером жилеты, колоритные женские сумочки и воротники, являющиеся неотъемлемой частью якутского женского костюма. В национальной одежде авторы удачно сочетают традиционный покрой и декоративные мотивы с приемами современного моделирования. Мастерицы вплетают в канву своих произведений современный дизайн, играют с формой, оставляя вместе с тем народное содержание, верное технике традиционного якутского женского рукоделия.
Людмила Петровна Жиркова торжественно передала в дар Национальному художественному музею РС (Я) произведения, создающие завершенный образ национального якутского женского костюма – платье халадай и жилет, которые войдут в фонд декоративно-прикладного искусства, став органичной частью музейного собрания. Всем участникам выставки вручены сертификаты и благодарственные письма.
В выставке под руководством Жирковой Людмилы Петровны приняли участие 26 талантливых мастериц творческой студии «Уктэл», среди них Атласова Мария Семеновна, Босикова Мария Петровна, Васильева Валентина Константиновна, Егорова Вера Прокопьевна, Иванова Ксения Ивановна, Максимова Тамара Федоровна, Мухина Елена Аркадьевна, Никитина Сусанна Ильинична, Павлова Анна Алексеевна; Павлова Наталья Васильевна; Парфенова Татьяна Афанасьевна; Порядина Валентина Васильевна; Порядина Февронья Филипповна; Поскачина Розалия Сергеевна; Постникова Саргылана Константиновна; Протопопова Людмила Николаевна; Романова Анна Николаевна; Романова Валентина Егоровна; Романова Елена Николаевна; Самсонова Полина Ильинична; Слепцова Анна Антоновна; Спиридонова Людмила Дмитриевна; Степанова Ольга Николаевна; Стручкова Саргылана Васильевна; Тобохова Оксана Ивановна; Трофимова Ульяна Дмитриевна. Музей выражает искреннюю благодарность народной мастерице Жирковой Людмиле Петровне и участницам творческой студии «Уктэл», и желает дальнейших творческих успехов и новых выставок!

KVA_3966.JPG

KVA_3706.JPG