Магия лоскутных ритмов

Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 касса

О выставке

С 2 декабря 2022 года в выставочном зале Дома художника начинает работу новая временная выставка «Магия лоскутных ритмов» Ульяны Мироновой и студии «Уран»

Выставка «Магия лоскутных ритмов» представляет творчество Мироновой Ульяны Егоровны – народного мастера РС (Я), заслуженного работника РС (Я), ученицы народного художника Якутии Анны Николаевны Зверевой.

В экспозиции выставки представлены традиционные женские ремесла: шитьё национальных костюмов, повседневной и праздничной одежды, вышивка нитками и бисером, обработка и выделка шкур животных, плетение из конского волоса головных уборов и комаромахалок дэйбиир, шитьё из бересты.
Заметное место на выставке занимают комплекты конского убранства, декоративные полотна, полные гармонии красок природы родного края. Цветущие летние луга предстают в работах «Земля предков» 2014, «Песнь тайги» 2016, «Родного алааса скромные цветы» 2020, «Рассвет над Вилюем» 2021 и др. Дыхание холода, бескрайние просторы тайги, суровые зимние пейзажи отражены в произведениях «Дары Байаная» 2013, «Дети белых вьюг» 2014, «Зимний сон» 2019.
Работы мастера получили признание специалистов и зрителей на многих художественных выставках, некоторые хранятся в фондах Национального художественного музея РС (Я) и Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, в картинной галерее города Мирного, краеведческом музее города Ленска, музейном комплексе им. С.А. Зверева Сунтарского улуса.
Народное традиционное шитье и вышивка в изделиях конского убранства, прекрасно исполненные меховые коврики, выполненные в разной технике текстильной мозаики панно, вышитые бисером декоративные изделия для интерьера – все это разнообразие объединяет тонкое понимание якутского «пластического» фольклора в сочетании с авторской индивидуальностью и повествуют о любви к жизни, бережном и чутком отношении автора к традициям народа саха.

Выставка будет работать для всех посетителей с 2 декабря 2022 г. по 5 февраля 2023 г. в Доме художника по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, выставочный зал.
Вход по прейскуранту: для взрослых – 70 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб./чел; для пенсионеров – 50 руб./чел; многодетным семьям – 35 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов), экскурсионное обслуживание по отдельной цене.
Режим работы: среда-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79

Афиша.jpg