Нетающий снег. Чукотка/Якутия

33-52-74 приемная

Показать
  • Взрослый – 300, 00 руб
  • Для студентов очного отделения ВУЗов и ССУЗов, достигших 18 лет (при предъявлении документов) – 200,00 руб
  • Для пенсионеров (при предъявлении документов) – 200,00 руб
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет – 150,00 руб
  • Многодетные семьи (при предъявлении документов) – 100,00 руб

О выставке

Межмузейный выставочный проект приурочен к 100-летию образования ЯАССР и Году культурного наследия народов России.

Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ – два прекраснейших региона сурового Северного края, имеющие давние культурно-исторические связи. Чукотка – широко известна самобытным искусством резьбы по кости. С древних времен художественное творчество прочно вошло в повседневную жизнь жителей Чукотки. На побережьях Берингова пролива, в самом северо-восточном ныне регионе России это уникальное искусство возникло около трех тысяч лет назад. Древние скульптурные произведения из клыка моржа, найденные археологами, свидетельствуют о тесной связи арктического искусства с религиозными верованиями его создателей. Непосредственное зарождение косторезного промысла на Чукотке и выделение его как самостоятельного вида искусства происходит в конце XIX - начале XX веков, когда появляются произведения не связанные с культовой и хозяйственной деятельностью, а изготовленные в прибрежных поселках специально для обмена. Отличительной чертой косторезного творчества в регионе можно назвать изготовление цельных гравированных клыков.

На выставке будут экспонироваться подлинные произведения древнего косторезного искусства, а также работы известных мастеров Чукотки из коллекций Музейного Центра «Наследие Чукотки» и Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Основу экспозиции составляют гравированные клыки и скульптурные композиции из клыка моржа и скелетной кости. Познакомиться с трудом граверов и резчиков позволят инструменты знаменитых мастеров, выставленные в экспозиции.

Авторами произведений являются косторезы известной Уэленской мастерской: Туккай, Т. Печетегина, А. Сейгутегин, Г. Тынатваль, В. Теютин, В. Эмкуль, Е. Янку, М. Эргиро и другие.

В разделе выставки «Древнее косторезное искусство» у посетителей вызовут интерес предметы древнеберинговоморской культуры - снеговые очки, детали поворотного гарпуна, а также зооморфные и скульптурные амулеты, датируемые I тысячелетием нашей эры.

Один из разделов экспозиции посвящен художественным изделиям, сюжеты которых повествуют о жизни и занятиях оленеводов. О мужественных морских охотниках и их нелегком труде расскажут скульптурные композиции и гравированные клыки другого комплекса. В разделе «Сказочная Чукотка» - произведения, созданные по мотивам старинных сказок и легенд морзверобоев и оленеводов Чукотки.

Экспозицию дополнили живопись, графика, а также предметы косторезного искусства Чукотки и якутских мастеров из собрания Национального художественного музея РС (Я). С конца XVIII столетия Якутия известна как один из центров резьбы по кости. ХVII-XVIII века были временем широкого проникновения из Холмогор и Великого Устюга в «якутскую землицу» «служилых людей», а с ними и костяных изделий. Знакомство местных мастеров с русской техникой обработки кости явилось значительной подвижкой к активизации именно художественного процесса. На северной почве это искусство, впитав автохтонные особенности культуры, трансформировалось в самостоятельный очаг якутского косторезного искусства.

Портреты, изображающие представителей коренных малочисленных народов, пейзажи с бескрайними просторами погружают в атмосферу пленительной Северной земли.

Выставка будет интересна детям и взрослым, всем ценителям косторезного искусства. Спешите познакомиться с богатейшим миром удивительного культурного наследия народов!

Выставка работает для всех посетителей с 24 сентября 2022 г. по 23 октября в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Вход по Прейскуранту: для взрослых – 300 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – 150; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 200 руб./чел., для пенсионеров – 200 руб./чел., многодетным семьям – 100 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки и предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79