Выставка «Баллада о солдате»

09.05.2022 - 03.07.2022

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Хабарова, 27
    Время работы: 10.00 - 18.00
    Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 Касса

О выставке

С 9 мая 2022 г. в Картинной галерее академика Афанасия Осипова открывается выставка «Баллада о солдате», представляющая творчество художника-живописца, заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутия), лауреата премии Ленинского комсомола Якутии, члена Союза художников России Николая Афанасьевича Павлова.

Николай Павлов – один из тех мастеров, чье искусство понятно и близко каждому не потому, что в своем творчестве он исповедует принцип реализма, а скорее тем удивительным ощущением добра и света, которые исходят от каждой его работы. Важное место в творчестве художника занимает сюжетно-тематическая картина, являющая собой панораму жизни и характера обычного человека. Герои картины Павлова – это люди в повседневных делах сельского труженика.

Объёмность событий Великой Отечественной войны – самой масштабной и кровопролитной эпопеи в истории нашей страны – не могла не найти отклик в творчестве этого мастера. В его произведениях, как в зеркале, отражены события военного времени, память о них, сплавленность чувств и переживаний людей. Творческие устремления живописца сформировались в условиях послевоенных мирных лет, создал образы подлинно полновесного картинного звучания. Его искусство, передающее атмосферу времени, выступает своеобразным художественным зеркалом эпохи.