Выставка «Человек и его ландшафты»

04.06.2022 - 17.07.2022

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Кирова, 9
    Время работы: 11:00 - 19:00
    33-52-80 касса
    33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

Показать
  • Взрослый – 150 руб
  • Для студентов очного отделения ВУЗов и ССУЗов, достигших 18 лет (при предъявлении документов) – 80 руб
  • Для пенсионеров (при предъявлении документов) – 50 руб
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет – бесплатно
  • Дети дошкольного возраста (до 7 лет) – бесплатно
  • Многодетные семьи (при предъявлении документов) – 75 руб
  • Дети из многодетных семей, имеющих 3 и более детей (при предъявлении документов). – бесплатно
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Художники, дизайнеры, архитекторы-члены, соответствующих художественных и творческих союзов России и субъектов РФ, искусствоведы – члены Ассоциации искусствоведов России и субъектов РФ, члены и сотрудники Российской Академии – бесплатно
  • Солдаты, сержанты срочной службы, учащиеся военных образовательных учреждений, образовательных учреждений подчинения МВД (по предъявлению документов) – бесплатно
  • Дети-сироты воспитывающиеся в детских домах и интернатах (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Дети инвалиды, инвалиды с детства с одним сопровождающим (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Участники ВОВ, ветераны тыла, инвалиды I и II групп, участники боевых действий, приравненные к участникам ВОВ (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Сотрудники музеев системы МК РФ (при предъявлении документов) – бесплатно
  • Один сопровождающий группы от 10 – 30 человек – бесплатно
  • Лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам художественного профиля (по студенческим билетам) – бесплатно

О выставке

Московский музей современного искусства (MMOMA) представляет выставку «Человек и его ландшафты», подготовленную специально для показа в Якутске в рамках фестиваля современного искусства «Территория. Якутск» и при поддержке компании «ПОЛЮС». В экспозицию вошли порядка 100 произведений из коллекции музея, среди их авторов: Александр Родченко, Давид Бурлюк, Сальвадор Дали, Владимир Стенберг, Николай Андронов, Франциско Инфанте, Вячеслав Колейчук, Оскар Рабин, Петр Беленок, Виктор Пивоваров, Павел Пепперштейн, Ольга Тобрелутс, Андрей Кузькин и другие. Проект также включает в себя произведения из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

Выставка «Человек и его ландшафты» обращается к теме видимых и воображаемых пространств, с которыми взаимодействует и ассоциирует себя человек. Она посвящена его связям с реальными окружающими его ландшафтами и абстрактным представлениям о мире: снам, видениям, фантазиям и воспоминаниям.

Экспозиция тематически разделена на две части. Первая связана с опытом восприятия классического пейзажа – от пасторального образа райского сада, лежащего в основе западноевропейской визуальной культуры, до мистических толкований природного окружения и архаики деревенского обихода. Сцены, сюжеты и мотивы, собранные в этом зале, по-разному раскрывают те духовные поиски и романтические откровения, которые человек ассоциирует с органикой естественной среды. Ее таинственность, подвижность и живописность концептуально организуют и логику этого выставочного пространства, архитектура которого символически отсылает к образу лабиринта.

Во второй половине проекта раскрывается другой полюс жизни современного человека, среда обитания которого связана с динамичной городской панорамой, с ее изнанкой прозаичного квартирного быта, но вместе с тем и с уходом в виртуальные миры – технологичные или фантазийные, в которых человек самостоятельно меняет прошлое и создает будущее. В сером зале, отделенном от основных выставочных помещений музея, рассказывается об отчужденной, автономной и отдаленной позиции сегодняшнего городского жителя.

В этих двух повествованиях, противопоставленных друг другу, собраны картины, скульптуры и графические листы, в которых по-разному осмысляется традиционный язык художественной формы и по-новому рассказывается о взаимоотношениях человека и сред его обитания в современном искусстве. Проект «Человек и его ландшафты» стал продолжением региональной выставочной программы ММОМА и фестиваля современного искусства «Территория», целью которой является культурный взаимообмен, поддержание единого ритма художественной жизни страны, а также знакомство с одной из крупнейших музейных коллекций, посвященной искусству XX и XXI веков. Ранее ММОМА уже показывал свое собрание в Красноярске, Южно-Сахалинске, Магадане, Иркутске, Нижнем Новгороде.

Выставка «Человек и его ландшафты» из собрания Московского музея современного искусства ММОМА проходит в рамках празднования 100-летия образования Якутской АССР и фестиваля современного искусства «Территория. Якутск», который призван содействовать развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока.

Виктор Пивоваров. Утро, день, вечер, ночь. 2002
Евгений Гороховский. До предела грубого и тонкого. 2004