Выставка «Генерация Республики»

Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 Касса

О выставке

27 апреля - знаменательная дата для Республики Саха (Якутия), связанная с двумя важнейшими историческими событиями. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе РСФСР. Спустя 70 лет, в 1992 году, вступила в силу новая Конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

Историческая парадигма развития Якутии показана на экспозиции, начиная с вручения декрета об образовании ЯАССР, строительства железной дороги, колхозного быта, основания первой школы и заканчивая животворящим, ярким образом герба Якутской автономной советской социалистической республики. Интересны в историческом плане портреты известных политических и общественных деятелей, «увиденные» художниками по-своему, в авторской трактовке, где они подобны обычным людям с чувствами и эмоциями, полные дум и переживаний о судьбе родной республики. Таковы произведения «Писатель Анемподист Софронов с отцом. 1907 год» (1977) Эдуарда Васильева, «Накануне. М.К. Аммосов и Е.М. Ярославский» (1972) Иннокентия Корякина, «Портрет А.Е. Кулаковского» (1989-1990) Афанасия Осипова, «Портрет П.А. Ойунского» (1964) Афанасия Мунхалова. Скульптура и малая пластика органично дополнили экспозицию, передавая особый дух единения, многонациональности, дружбы народов – все то, на чем испокон веков зиждется Республика Саха (Якутия).

Экспозиция «Генерация Республики» представила произведения художников разных поколений. В портретах, пейзажах, тематических композициях они генерируют, рождают образ республики, которой гордится каждый якутянин.