Выставка «Сайын…Лето…»

18.07.2022 - 26.08.2022

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Кирова, 12, II этаж (здание «Комдрагметалл»)
    Время работы: 10.00 - 18.00
    Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 касса

О выставке

В Национальном художественном музее РС (Я) начинает работу выставка «Сайын…Лето…», раскрывающая красоту трех летних благословенных месяцев на якутской земле. Экспозиция объединяет произведения, созданные в разных видах – живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное и народное искусство.

Напоенное ароматами разнотравья и зелени, высоко вознесенное июльскими облаками, родившимися над млекообильными алаасами, убаюканное ночными бессонными разговорами под писк якутского комара – якутское лето самое долгожданное и прекрасное, умещающееся в три поэтичных месяца – бэс ыйа (июнь), от ыйа (июль) и атырдьах ыйа (август). Каждый месяц имеет свое образное и эстетическое воплощение в изобразительном искусстве Якутии.

Экспрессивным ядром выставки можно назвать якутскую графику, представленную произведениями таких мастеров как Носов М.М., Сивцев Э.С., Парников В.С., Карамзин В.С., Рахлеева М.А., Шапошникова Т.Е. и др.

Живописные произведения, органично дополнили экспозицию, продолжая лирическую пейзажную линию. Представлены работы, созданные в рамках Международного Саха-Пленэра в 2016 году, российскими и зарубежными авторами. В этюдах художников Николая Желтушко, Константина Войнова, Владимира Листрового, Роже Даля и др., во всем своем величии предстала могучая северная красавица-река Лена, запечатлена сакральная атмосфера священных Ленских скал, отразилось романтическое единение с самобытной природой Якутии.

Органично дополнили выставку и керамические композиции, продолжающие тему лета и торжества жизни, представленные на выставке работами Добрынина П.И., Гуляевой М.Н. и др.

Выставка «Сайын... Лето…» затрагивает эмоциональную сферу, погружает зрителя во вневременной контекст, обращается к глубоко личным воспоминаниям и внутренним переживаниям.

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Фотогалерея

Зверева Анна Николаевна (Род. 1952). Аал-Луук мас. 2001 (Из триптиха Родные мотивы)
Парников Василий (Сэксэй) Семенович (1935–2000). У коновязи. 1971