Выставка «Виртуоз резьбы. Терентий Аммосов»

05.03.2022 - 29.05.2022

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Кирова, 9
    Время работы: 10:00 - 18:00
    Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 Касса

О выставке

В Национальном художественном музее РС (Я) открылась выставка «Виртуоз резьбы. Терентий Аммосов», посвященная 110-летию народного мастера Терентия Васильевича Аммосова.

Через пластические и фактурные особенности бивня мамонта и дерева Терентий Аммосов выражал и воспевал дух родного края. В самом строе произведений, проработке деталей – глубоко личное истолкование автором вековых традиций и опыта предшественников. Выдающийся мастер достиг совершенства в плоскорельефной, тончайшей сквозной и объемной резьбе. На выставке зрителям представлены произведения, охватывающие плодотворный творческий путь народного мастера: образы якутского героического эпоса Олонхо, воспоминания из коллективной памяти народа, исторические легенды, сюжеты повседневности, северная фауна и многое другое .

Как и старые якутские мастера, Аммосов с любовью вырезал предметы утилитарного характера: курительные трубки, табакерки, настольные рамки, охотничьи ножи в ножнах, ножи для бумаги. В вариациях декоративных шкатулок, шахмат, кубков-чоронов увлекает свобода фантазии и непосредственность образных интерпретаций.

Каждое изделие отличалось затейливостью отделки, умело выявленной красотой материала . Легко удавались автору и миниатюры, он мог свободно развернуть мотив хоровода или многофигурную сценку в небольшом блоке кости. Художник мастерски владел инкрустацией и интарсией. Сочетая эти виды техники, он выявлял беломолочный цвет кости и золотистые оттенки корня березы, которые, взаимно дополняя друг друга, обогащают эстетическую ценность сложных комплектных изделий.

С именем Терентия Аммосова связано возрождение и развитие традиций орнаментально-сюжетной композиции, обновление круга тем и образов, что определяет весомый вклад мастера в изобразительное искусство Якутии.

Терентий Аммосов. Осуохай. 1974
Терентий Аммосов. Проводы. 1975