26 декабря 2023

Коллектив НХМ РС (Я) награжден благодарностью Главы Якутии

26 декабря в здании НХМ РС (Я) состоялось совещание Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) с участием руководителей подведомственных учреждений по итогам 2023 года.

2023 год в Национальном художественном музее РС (Я) прошел под эгидой 95-летия со дня основания музея. Деятельность коллектива отмечена благодарностью Главы Якутии Айсена Николаева, который выразил свою признательность за значительный вклад в развитие культуры и искусства, музейного дела и многолетний плодотворный труд.

В юбилейный год в залах музея осуществлены крупные культурно-образовательные и выставочные проекты, представляющие произведения русских и отечественных художников из коллекций известных музейных собраний страны, получившие широкий общественный резонанс. Выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика» познакомила с известными произведениями пейзажиста, гравера, одного из крупнейших мастеров русской реалистической живописи из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань). Впервые в республике состоялись Дни Эрмитажа с обширной публичной программой, включившей лекции, семинар для профессионального музейного сообщества и уникальную выставку «Часы и эпоха». В продолжение традиции показа творчества художников Якутии, состоялись персональные выставки: живописцев В.Г. Петрова, Э.И. Васильева, Л.М. Габышева, А.П. Собакина, А.С. Бочкаревой-Иннокентьевой, З.К. Курчатовой, Т.А. Степанова, И.И. Корякина; графиков В.Р. Васильева, О.М. Ковалевского; первого профессионального художника театра Якутии Г.М. Туралысова; народной мастерицы А.Н. Зверевой; мастеров косторезного искусства Ф.И. Маркова, М.Н. Слепцова.

Музей активно проводил просветительские программы, экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия, направленные на популяризацию искусства и формирование культурного интереса у широкой аудитории.

Получение благодарности от Главы Якутии является заслуженным поощрением беззаветного служения музейному делу коллектива НХМ РС (Я) и стимулом для дальнейших достижений!

BU6A2779.jpg