29 декабря 2023

Поздравление генерального директора НХМ РС (Я) Тимофеевой Влады Владиславовны с наступающим Новым годом!

Дорогие друзья! Приближаются всеми любимые долгожданные праздники – пора теплых встреч, приятных хлопот и радостных мгновений. В это время мы стараемся завершить все намеченное и вспоминая прошедший год строим планы на будущее.

Уходящий 2023 год в Национальном художественном музее РС (Я) прошел под эгидой 95-летия со дня основания. В юбилейный год в залах музея осуществлены большие культурно-образовательные и выставочные проекты, представляющие произведения русских и отечественных художников из коллекций известных музейных собраний страны, получившие широкий общественный резонанс. Выставка «Иван Шишкин. Живопись и графика» представила известные произведения пейзажиста, гравера, одного из крупнейших мастеров реалистической пейзажной живописи из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань). Впервые в республике состоялись Дни Эрмитажа с обширной публичной программой, включившей лекции, семинар для профессионального музейного сообщества и уникальную выставку «Часы и эпоха».

Посетители увидели региональные выставки: «Атлас Тибетской медицины. Древние секреты долголетия» из собрания Национального музея Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия), «Диалоги времен» из собрания Таймырского дома народного творчества (г. Дудинка, Красноярский край), выставочную дилогию: «От Дюрера до Рембрандта… Библейские истории» и «Путешествие через эпохи» из собрания московского коллекционера В.Г. Беликова, «Три графика» представителей Ленинградской академической художественной школы советской графики Леонида Башкова, Юлии Далецкой и Андрея Бодрова.

В продолжение традиции представления творчества художников Якутии состоялись персональные выставки художников-юбиляров - живописцев В.Г. Петрова, Э.И. Васильева, Л.М. Габышева, А.П. Собакина, А.С. Бочкаревой-Иннокентьевой, З.К. Курчатовой, Т.А. Степанова, И.И. Корякина; графиков В.Р. Васильева, О.М. Ковалевского; первого профессионального художника театра Якутии Г.М. Туралысова; народной мастерицы А.Н. Зверевой; мастеров косторезного искусства Ф.И. Маркова, М.Н. Слепцова.

К Году труда в РС (Я) и 100-летию образования СССР организованы выставки «Строим!» и «Поэтика труда» из собрания музея. Экспозиция «Учитель, перед именем твоим» была посвящена Году педагога и наставника в РФ. В течение года реализована публичная программа «Универсум Афанасия Осипова», приуроченная к 95-летию со дня рождения живописца, действительного члена Российской Академии художеств, народного художника СССР Афанасия Николаевича Осипова (1928 – 2017).

Научно-исследовательская работа музея отмечена изданием системного каталога в рамках крупного научного международного проекта «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XVIII вв. в музеях мира». Презентации 2 книги 2 тома «Музеи Германии: каталог» состоялись в Российском этнографическом музее (14 апреля 2023 г., г. Санкт-Петербург), НХМ РС (Я) (28 июня 2023, г. Якутск). 20 апреля 2023 г. состоялась презентация альбома-каталога «Художественное наследие: Намский улус» в рамках музейного научно-исследовательского проекта «Раритеты Якутии», приуроченного к 100-летию образования Якутской АССР и 125-летию со дня рождения Максима Кировича Аммосова при поддержке МО «Намский улус (район)». 16 сентября 2023 года в г. Улан-Удэ музей совместно со Всероссийской творческой общественной организацией «Союз художников России», Оргкомитетом региональной художественной выставки «Дальний Восток», Национальным музеем Республики Бурятия организовал региональную научную конференцию «VI Потаповские чтения» в рамках открытия региональной выставки «Дальний Восток-2023», посвященную памяти первого профессионального искусствоведа Якутии И.А. Потапова.

Музей впервые в республике стал победителем грантового конкурса программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», в рамках которого в постоянной экспозиции появились тактильные макеты 5 живописных и графических произведений из собрания музея.

Новый год дарит нам возможность оставить всё неважное позади и вспомнить о самых главных ценностях – любви, надежде и вере в добро. Именно это помогает нам преодолевать трудности, сохранять духовную культуру, придает силы и уверенность в завтрашнем дне. Пусть в новом году сбудутся ваши самые сокровенные желания, воплотятся светлые мечты и осуществятся смелые планы. Пусть будут здоровы и счастливы ваши родные и близкие.

От всей души желаем всем вам благополучия, удачи, гармонии и поздравляем с Новым годом и Рождеством!