Экскурсия по выставке «Киэҥ киэли кистэлэҥэ»

12.04.2024 - 19.05.2024

Адрес и часы работы

• ул. Кирова, 9
    33-52-80 Касса
    33-52-74

О выставке

Экскурсия познакомит с произведениями, ставшими основой для создания атрибутов и костюмов к спектаклю «Глухой Вилюй» («Тулаайах оҕо») по одноименному роману народного писателя Якутии Василия Семеновича Яковлева-Далана, раскроет смыслы сотворенных образов в станковой скульптуре и ювелирном искусстве, выполненных с использованием разнообразных материалов и техник. Экскурсовод расскажет про сложную  символику нагрудного женского украшения «Илин кэбиhэр. Отсвет восходящего на востоке солнца» (2016), посвященного духу-хозяйке якутской земли Аан Алахчын Хотун.

Каждый экскурсант приоткроет для себя таинство сочетания традиции и эксперимента, фантазии  и реальности, чувственности и прагматизма в творчестве художника-скульптора, ювелира Александра Владимировича Манжурьева.

Экскурсия проводится для организованных групп от 5 до 20 человек. Предварительная запись и справки: 8 (4112)33-52-79