Вход на выставку «Киэҥ киэли кистэлэҥэ» А. Манжурьева

33-52-80 Касса
    33-52-74

О выставке

Выставка представляет произведения станковой скульптуры и ювелирного искусства Александра Манжурьева, некоторые из них послужили основой для создания атрибутов и костюмов к спектаклю «Тулаайах оҕо» («Глухой Вилюй») по одноименному роману народного писателя Якутии Василия Семеновича Яковлева - Далана, премьера которого состоялась в 2023 году. Космологические образы мирового древа, небесного коня, оленя, шамана, всадника, женщины претворены в своеобразный метафорический мир, где глубинные воспоминания органично слились с волшебной мифологией и мудростью древних сказаний, юмором и лирикой (дэйбиир «Хранительница ветров», 2009, мужской серебряный пояс «Олох», 2010, скульптуры «Тень», «Путь в страну Солнца», «Предсказание Гагары», «Небесный танец» -  2012, «Кулумэн», «Невеста», «Гнездо», «Мальчик – журавль» - 2023, пенсне-чарапчы «Тонг бис», 2024 и др.)

Приглашаем окунуться в магию пространства и формы Александра Манжурьева!