Картинная галерея академика Афанасия Осипова

Выходные:
    8 (4112) 33-52-80 касса

О выставке

Постоянная экспозиция произведений действительного члена Российской Академии художеств, действительного члена Национальной Академии художеств Республики Кыргызстан, народного художника СССР, народного художника РС (Я), заслуженного деятеля искусств ЯАССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина, лауреата премии Ленинского комсомола Якутии, первого президента Академии духовности РС(Я), живописца Афанасия Николаевича Осипова (1928-2017).

Творчество Афанасия Осипова, посвященное родине художника – Якутии, в течение многих десятилетий определяет развитие якутской живописи. Глубоко чувствуя поэзию суровой природы Крайнего Севера, ее витальную силу, художник запечатлел пейзажи с широким географическим диапазоном. Картины, посвященные повседневности, портреты тружеников, представителей творческой интеллигенции отличаются глубиной разработки жизненных проблем, проникновения в духовный мир современника, новым осмыслением изобразительных средств в живописи на реалистической основе. Программное значение для Афанасия Осипова имеют творческие поездки в разные страны: Италию, Черногорию, Швейцарию, Францию. Вбирая в себя красоту всего мира, богатство национальных форм и красок культур различных народов, искусство художника обогащается на всем протяжении своего развития. По-новому раскрываются перед живописцем гармония мироздания и глубинные первоначала народной жизни.

BU6A9354.jpg

BU6A9362.jpg