Виртуальный филиал НХМ РС (Я)

Идея создания проекта «Виртуальный филиал Национального художественного музея РС (Я)» возникла в 2006 г., с момента открытия и реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в НХМ РС (Я).

В 2014 году проект был поддержан компанией ОАО «Нижне - Ленское». В рамках проекта уже открыто четыре «Виртуальных филиалов НХМ РС (Я)» в четырех арктических районах Якутии: Анабарском, Булунском, Жиганском, Оленекском улусах. В 2017 году запланировано открытие филиала в Эвено – Батантайском улусе.

На сегодняшний день Виртуальные филиалы НХМ РС (Я) открыты в г. Якутске, Намском, Хангаласском, Чурапчинском, Усть – Алданском, Сунтарском, Верхоянском, Жиганском, Мирнинском, Оленекском, Нюрбинском улусах, Анабарском. Общее количество Виртуальных филиалов НХМ РС (Я) по РС (Я) на май 2016 года составляет 26 виртуальных филиалов.

Виртуальный филиал НХМ РС (Я) – это уникальная возможность познакомиться с сокровищницей изобразительного искусства нашей республики, не выезжая за пределы своего улуса. Проект работает в рамках реализации Государственной программы РФ «Доступная среда».

Открытие Виртуального филиала нашего музея влечет за собой открытие рабочей станции «Русский музей: Виртуальный филиал», который включает в себя образовательные игры и программы по музейной педагогике, фильмы и разнообразные материалы о художниках и виртуальные туры по залам крупнейшего музея русского изобразительного искусства.

Открытие Виртуального филиала – это масштабная культурная программа внутри населенного пункта. В рамках открытия филиала специалисты НХМ РС (Я) привозят передвижную выставку с дополненной реальностью, проводят лекции, мастер-классы, экскурсии по предварительной договоренности.

ВАЖНО! Программа «Виртуальный тур НХМ РС (Я) и «Русский музей: Виртуальный филиал» передаются Виртуальному филиалу БЕСПЛАТНО на основании трехстороннего соглашения.