Экскурсия по выставке «Генерация Республики»

06.05.2022 - 29.05.2022

Адрес и часы работы

• Адрес: ул. Кирова, 9
    33-52-80 касса
    33-52-79 справки по тел.
    33-52-74 приемная

О выставке

В 2022 году жители Якутии отмечают 100-летие образования ЯАССР, в рамках этой торжественной и знаменательной даты Национальный художественный музей РС (Я) подготовил выставку «Генерация Республики». В экспозиции выставки представлены произведения якутских художников, скульпторов и художников-косторезов.

Экскурсия по выставке «Генерация Республики» расскажет об истории образования Якутской АССР, М. К. Аммосове, П. А. Ойунском и других общественных и политических деятелях, которые сыграли ключевую роль в образовании Якутской АССР. Особое место в экспозиции выставки занимает живописное полотно известного якутского художника Эдуарда Васильева «Ысыах для Иохельсона. Документальная картина. Посвящается Геннадию Петровичу Сотникову», которую художник писал 20 лет. Участники экскурсии узнают, что послужило основой запечатленного на картине события и историко-временном контексте начала XX века в Якутии.

Продолжительность экскурсии – 30 минут.