Экскурсия «Гравюры и рисунки. Секреты старых мастеров»

07.02.2024 - 26.05.2024

Адрес и часы работы

• ул. Петровского, 4
    8 (4112) 33-52-80 Касса

О выставке

В основу собрания западноевропейской графики музея легла коллекция доктора экономических наук, профессора, общественного деятеля Михаила Федоровича Габышева (1902–1958), переданная его семьёй в 1962 году. Временная экспозиция зарубежной графики включает гравюры и рисунки итальянских, голландских, фламандских, немецких и французских мастеров XVI – XVIII веков и периодически обновляется из-за особой чувствительности листов к свету, температуре и влажности.

Всегда ли графика бывает черно-белой? Почему Леонардо да Винчи и Микеланджело считали рисунок основой всех искусств – живописи, скульптуры, архитектуры? Как гравюра связана с доспехами, ювелирными украшениями и фотографией? Чем гравюра на дереве отличается от гравюры на металле? Экскурсия поможет раскрыть эти и многие другие секреты старинных рисунков и гравюр.