Тематическая экскурсия «Искусство народов Востока»

15.02.2023 - 29.12.2024

Адрес и часы работы

• ул. Петровского, 4
    8 (4112) 33-52-80 Касса

О выставке

Ядро экспозиции искусства Китая, Японии, Монголии и Тибета XIX–XX веков составляет мелкая пластика из бронзы и кости, фарфор, предметы с перегородчатой эмалью, живопись на свитках. Среди этих предметов несомненный интерес вызывает японская народная миниатюрная скульптура – нэцкэ, ажурная китайская резьба по кости, изделия из керамики, в том числе фарфоровая ваза династии Цин – последней императорской династии в истории Китая. Участники узнают почему голландские гончары подражали декору китайского фарфора, как японская гравюра повлияла на искусство XIX века и чем отличаются восточный и западный драконы. Раздел дополнен тремя тактильными копиями нэцкэ, позволяющими попробовать новый формат взаимодействия с музейными экспонатами.