Вход на выставку «Айвазовский и великие русские маринисты»

02.06.2024 - 01.09.2024

Адрес и часы работы

• ул. Кирова, 9
    33-52-80 Касса
    33-52-74

О выставке

Выставка из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) представляет полотна Ивана Айвазовского и других известных маринистов XIX века. Экспозиция дает представление о развитии жанра морского пейзажа в русском искусстве. Каждый из авторов, чьи произведения представлены на выставке, отличается неповторимой индивидуальностью и характерным почерком: С.Ф. Щедрин, П.Т. Борисполец, К.В. Круговихин, А.М. Дорогов, К.Ф. Богаевский, Г.Г. Чернецов, А.П. Боголюбов, Л.Д. Блинов, А.О. Островский. Живописные полотна Ивана Айвазовского, его предшественников и последователей, очаровывают зрителей великолепием морской стихии с ее бушующими волнами, восхитительными лунными дорожками, безмолвной тишиной штилей, захватывающей красотой закатов и рассветов, нежностью туманного утра и морскими баталиями.

Выставочный проект приурочен к Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия).