Вход на выставку «Биэс уонус хаар»

08.12.2023 - 25.02.2024

Адрес и часы работы

• ул. Кирова, 9
    33-52-80 Касса
    33-52-74

О выставке

Современное изобразительное искусство Якутии имеет этнические истоки, которые отражаются в произведениях современных авторов, формируют региональную индивидуальность художественной школы. Характерным примером национального своеобразия в живописи является творчество Иннокентия Корякина. В основе искусства мастера исконные традиционные ценности, верование, древняя и богатейшая культура народа саха. Картины художника ярки и незаурядны. Они отличаются по колориту, композиционным приемам, смысловым нагрузкам, повествованием, восприятием мира, отношению к традициям и фольклору  («Сайыҥҥы күн. Летний день» (2020),  «Дьэдьэнньит кыыс. Земляничная пора» (2020) и др.)

Герои произведений Иннокентия Корякина - это всегда колоритные персонажи, своим внешним обликом и внутренней сутью неразрывно связанные с родной землей, Якутией. Добрая, теплая, сказочная атмосфера в его работах созвучна остроумным народным якутским пословицам и поговоркам, парадоксально, что именно благодаря этому сюжеты картин становятся зримее, осязаемее, ощутимее («Далбар Хотун» (2017), «Төлкө түөрэҕэ. Судьба» (2017), «Избалованный боотур» (2018) и др.).

В экспозиционном пространстве зрители увидят полюбившиеся и новые живописные произведения: сюжетно-тематические картины, завораживающие взоры пейзажи, великолепные натюрморты и портреты самых дорогих и близких людей. Выставка «Биэс уонус хаар» (Пятидесятый снег) будет интересна всем ценителям и любителям искусства.