Вход на выставку «Четвёртое измерение»

07.06.2024 - 26.07.2024

Адрес и часы работы

• ул. Кирова, 12, II этаж (здание «Комдрагметалл»)
    8 (4112) 33-52-80 Касса

О выставке

Экспозиция представляет собой своеобразную ретроспекцию авторского искусства, претворенную в живописи и скульптуре. Идея названия выставки родилась неслучайно, поскольку именно своим искусством художник и создает четвертое измерение, дополняющее известные три. Вячеслав Артамонов и Семен Прокопьев на протяжении всего профессионального пути являются яркими представителями духовной сути народа саха.

Безмятежным спокойствием и тишиной, созерцательной задумчивостью проникнуто все творчество живописца Вячеслава Артамонова. Зеленотравные алаасы, монументальные ожерелья Ленских столбов, ностальгические воспоминания детства, живописные сельские виды, деревенские типажи и портреты современников нашли отражение в его произведениях. Мастер практически всю свою жизнь отдал преподаванию в Якутском художественном училище им. П.П. Романова, взрастив целую плеяду действующих художников и педагогов.

Семён Прокопьев на всем протяжении яркого творческого пути обращается не только к пластике малых форм, но и успешно работает в монументальном искусстве. Скульптор прекрасно понимает и ощущает особенности и архитектонику материала: дерева, металла, камня. В экспозиции представлены произведения из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), основную часть которых составили переданные автором в дар музею в 2020 году.