18 мая состоится торжественное вручение премии Главы РС (Я) в области музейного дела

17.05.2022

18 мая 2022 года в 14.30 в Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева состоится торжественное вручение премии Главы Республики Саха (Якутия) имени профессора, мецената М.Ф. Габышева в области музейного дела.

Михаил Федорович Габышев – известный якутский ученый, доктор экономических наук, профессор. Именно благодаря его личности Республика обладает бесценным богатством: произведениями XVI – XIX вв., представляющими живопись, графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство Италии, Франции, Германии, Англии, Фландрии и Голландии.

В 2005 году Указом Президента Республики Саха (Якутия) была учреждена премия в области музейного дела имени профессора, мецената Михаила Федоровича Габышева, ежегодно присуждаемая 18 мая – в Международный день музеев. В этот знаменательный день в номинациях «Музей года», «Лучший музейный сотрудник», «Попечитель и меценат» за высокий профессионализм, новаторский подход и служение музейному делу родного края отмечаются культурные институции и люди, которые транслируют духовно-нравственные ценности, вносят вклад в сохранение, поддержание и приумножение культурного наследия, благодаря чему наша Республика уверенно двигается в будущее, достигая новых высот.