20 декабря 2022 года исполняется 35 лет со дня основания Вилючанской художественной галереи им. Э.И. Пахомова

20.12.2022
Особое место в культурной жизни Сунтарского улуса занимает Вилючанская художественная галерея им. Э.И Пахомова - филиал Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), которой 22 декабря 2022 г. исполняется 35 лет со дня основания.   История галереи -  это история о том, как рождается и материализуется в руках увлеченных людей целое культурное пространство - центр притяжения для жителей наслега, улуса. Энтузиастом, просветителем, музейным подвижником, благодаря которому развивается галерея и не безразлична судьба национальной культуры и искусства является заведующий галереей Александр Моисеевич Кириллин.
Галерея распахнула двери своим первым посетителям 20 декабря 1987 года. Идея создания галереи принадлежит соседям-мирнинцам, представителям творческой интеллигенции, художникам и членам литературного объединения «Кимберлит», руководимого известной журналисткой, писательницей Мэри Михайловной Софианиди. В 1995 году указом первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева галерея стала филиалом Национального художественного музея РС (Я).
Большую помощь в обогащении фондов, становлении и развитии галереи оказывали и оказывают М.М. Софианиди, Э.И. Пахомов, народные мастера Понохова З.Д., Гуляева О.И., Контогорова М.Н., местные мастера Кокорева Е.С., Данилова З.М., Глухарева В.С., Алексеев П.И. Были добровольные пожертвования жителей села. Сегодня в фондах галереи хранятся произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVIII-XXI веков. Живопись представлена пейзажами А.Осипова, Э.Васильева, В.Петрова, А.Васильева, Ю.Заварзова, и др. Значительную часть коллекции составляет графика, представленная работами А. Мунхалова, В.Васильева, В. Карамзина, О. Ковалевского, И.Маччасынова, Н. Курилова и других. Раздел знакомит с разнообразными графическими техниками: рисунком, офортом, линогравюрой, литографией и ксилографией. В коллекцию скульптуры вошли произведения скульпторов Якутии Э.Пахомова, Е. Оготоева, К. Пшенникова, М. Павлова, П. Слепцова, А. Романова, Н. Огонерова.
27 июля 2018 г. Указым Главы РС (Я) Вилючанской художественной галерее присвоено имя художника-скульптора Э.И. Пахомова, лауреата Государственной премии РС(Я) имени П.А.Ойунского, члена СХ России, Заслуженного деятеля искусств РС(Я).
Сегодня в стенах галереи проводятся различные выставки художников-живописцев, графиков, народных мастеров-умельцев, а также экскурсии, конкурсы, квест-игры,  музейные уроки, творческие занятия и тематические встречи для разных категорий  посетителей.
НХМ РС (Я) поздравляет коллег с юбилеем Галереи! Желаем творческих свершений, неиссякаемых идей, процветания и благополучия!

20200918_154753.jpg

20210212_104604.jpg